Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Акрамово Моргаушского района скоро откроется новый современный ФАП

В селе Акрамово Моргаушского района скоро откроется новый современный ФАП

В Моргаушском районе завершается строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов в д.Хорной, с.Акрамово, Калайкасы, Выселка 1 Мая в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Программа реализуется во всей стране с 2021 года. Ее цель – улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, поселков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек.

Площадь каждого ФАПа составляет 70,4 кв. метров. В них предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств,  места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала.

Здания ФАПов будут подключены ко всем необходимым коммуникациям (тепло-водоснабжению, канализации, электросистеме, системе  вентиляции). Все помещения будут оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа, оснащены медицинской мебелью.

Прилегающие  к ФАПам  территории также будут благоустроены «под ключ»: смонтировано ограждение, предусмотрены  пешеходные дорожки и подъездные пути с твердым покрытием.

В селе  Акрамово  Ярабайкасинского сельского поселения современный  ФАП  построили  на месте  действовавшего ранее фельдшерско-акушерского пункта,  располагавшегося  в старом  здании,  1987  года постройки.  

«С 2013 года в Моргаушском районе построено 5 новых модульных ФАПов - Шомиковский, Тойгильдинский, Сыбайкасинский, Шоркасинский и Ахманеевский. Завершается строительство еще 4 ФАПов. Уже скоро жители 2 деревень – Акрамово и Костеряки -  смогут проходить на диагностику и лечение в новый фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный всем необходимым оборудованием, где  будут созданы  хорошие условия для работы медиков и для приятного пребывания  пациентов во время   медицинских процедур.

В новом  ФАПе  в селе Акрамово продолжит свою работу  фельдшер Студенцова Екатерина Юрьевна, которая трудоустроена  по  программе «Земский фельдшер», предусматривающей единовременные выплаты среднему медицинскому персоналу в размере 500 тысяч рублей. Данная программа поможет нам привлечь медиков и в остальные ФАПы», - отметила  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава  Чувашии Оксана Юрьевна Попова.

На территории данного  ФАПа  обслуживается  население  численностью 427 человек из 275 дворов, из которых 87 детей и подростков.

«Мы, жители двух деревень, рады тому, что строится новый корпус со всеми удобствами. Это очень важно для нас,  после процедур и туалетом можно будет воспользоваться, и руки будет, где помыть. У нас, конечно, всегда был ФАП на селе, но здание было очень старым и ветхим. Зимой было в нем холодно. Надеемся, что новый ФАП будет гораздо  лучше, и приятно  будет туда приходить», - поделилась своей радостью местная жительница Раиса Александровна Шорникова.

«Фельдшер у нас молодая, но знает свое дело, доброжелательная очень, мы часто приходим к ней не только получать процедуры, но и поговорить по душам. Вот недавно она приходила к нам на дом, чтобы ставить прививку от гриппа. Отзывчивая, всегда готова прийти на помощь», - тепло отзывается о местном фельдшере пенсионерка.

 В настоящее время в рамках программы «Земский фельдшер» в Чувашии трудоустроены 89 фельдшера, в том числе в 2021 году – 8 фельдшеров.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение». Реальной мерой социальной поддержки, позволяющей привлечь медицинских работников в сельскую местность, являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые входят в регпроект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» и Программу модернизации первичного звена здравоохранения.