Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 7 тыс. жителей Алатыря и Алатырского района прошли диспансеризацию в 2021 году

Более 7 тыс. жителей Алатыря и Алатырского района прошли диспансеризацию в 2021 году

Как часто вы обращаетесь к врачу? Наверняка, большинство делает это лишь тогда, когда появляются признаки заболевания и сам организм начинает подавать сигналы о том, что в его работе произошёл какой-то сбой. Однако даже если у человека нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить. Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация.

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь — ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания; злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни лёгких), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. А снижение смертности людей трудоспособного возраста является одной из целей национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Перед началом обследования обследование пациент заполняет специальную анкету, в которой указывает свои личные данные, информацию о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний, вредных привычек. На основе полученых данных врач определяет, какие обследования необходимо пройти в каждом конкретном случае. Перечень медицинских процедур, которые нужно пройти во время диспансеризации, определяется тем, к какой возрастной категории относится пациент.

На сегодняшний день в 2021 году диспансеризацию прошли более 7 тыс. жителей Алатыря и Алатырского района. «На диспансеризацию меня пригласили медработники нашего ОВОПа. Они напомнили, что за здоровьем нужно следить. Спасибо им, ведь мы, порой, за домашними делами забываем о себе. А ведь если есть болезнь, то лечить-то нужно с самого начала, тогда и выздоровеешь быстрее. Вот, сегодня сдала анализы, прошла обследование… Уже спокойнее за свое здоровье!», - прокомментировала одна из жительниц с. Новые Айбеси.