Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Доступная среда" в Новочебоксарском медицинском центре

"Доступная среда" в Новочебоксарском медицинском центре

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональному проекту «Развитие детского здравоохранение» делается все для удобства, комфорта и оказания качественной и доступной медицинской помощи пациентам, в том числе и маломобильным.

Для обеспечения доступа в подразделения Новочебоксарского медицинского центра предусмотрены пандусы. Размещены световые маяки с надписью "ВХОД", установлены над каждой входной дверью. Двери соответствуют нормам для маломобильных посетителей. Для удобного передвижения в приёмных отделениях стационара имеются кресла - коляски. Перинатальный центр, детская поликлиника и стационар детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра оснащены лифтами.

На автомобильных парковках, прилегающих к территории, имеются места для транспортных средств людей с ограниченными возможностями.

Безопасность при спуске и подъеме в зданиях медицинского центра обеспечивают специальные перила с двумя поручнями (перила для инвалидов), которые служат при передвижении дополнительной опорой.

Стационарные пандусы устанавливлены снаружи зданий Новочебоксарского медицинского центра, при входе в учреждение и в общественных местах, где позволяет пространство.

"Все потенциально опасные препятствия на пути следования по зданиям Новочебоксарского медицинского центра для людей с нарушениями зрения обозначены специальными желтыми полосами. Желтый цвет хорошо заметен всем посетителям учреждения, а для людей, имеющих высокую степень потери зрения, это последний из цветов спектра, который остается различимым. Позволяет слабовидящим людям получать информацию о наличии препятствия. Это контрастные отметки на дверях, контрастные полосы на ступенях, которые имеются в зданиях Новочебоксарского медицинского центра. Также имеются дверные ручки, запоры, задвижки и другие приборы открывания и закрывания дверей, которые имеют форму, позволяющую инвалиду по зрению самостоятельно их использовать и не требующую применения слишком больших усилий или значительных поворотов руки в запястье. Ручки дверей расположены в углу коридора на расстоянии от боковой стены не менее 0,6 м. Также для маломобильных пациентов в зданиях Новочебоксарского медицинского центра имеются адаптированные санузлы и санитарные комнаты", - отмечает заместитель главного врача по педиатрии Маргарита Макеева.



БУ "Новочебоксарский медицинский центр" Минздрава Чувашии