Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ветеран здравоохранения Александр Фадеев: «Я призываю к вакцинации тех, кто ещё не сделал прививку»

Ветеран здравоохранения Александр Фадеев: «Я призываю к вакцинации тех, кто ещё не сделал прививку»

Сегодня, 8 ноября в Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн заглянул Заслуженный врач Чувашской республики, наш ветеран, врач анестезиолог-реаниматолог – Александр Николаевич Фадеев.

Александр Николаевич работал в Госпитале с момента открытия стационара в 1976 году, когда «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» ещё именовался «Республиканской больницей №2». Сейчас Александр Николаевич находится на заслуженном отдыхе, но за ситуацией в родной больнице не перестаёт следить – созванивается с главным врачом и коллегами из отделения.

Едва ли от ветеранов здравоохранения можно услышать оптимистические обещания, так сказать  «коронавирус скоро закончится, и мы вернёмся к привычной когда-то свободной жизни».  Во всяком случае, от закалённого врача, который всю жизнь проработал анестезиологом-реаниматологом, вы такого не услышите. Александр Фадеев специально для флешмоба #Япривит21 поделился своей позицией о вакцинации, рассказал, как сам постоянно к ней призывает и сказал, что думает об антипрививочниках:

«Моя позиция может показаться довольно жёсткой, потому что я выступаю за обязательную вакцинацию. Пока мы не добьёмся 85-90% привитого населения, мы этот вирус не одолеем. Никакие другие меры не дадут нам такого же эффекта. А у нас такого высокого процента добиться очень сложно. Возможно, отчасти виноват российский менталитет.

Антипрививочники – отдельная история. Даже, вот, верующие. Привился патриарх Кирилл, привился митрополит Иларион. Они часто обращаются к пастве по поводу вакцинации, но тех, кто занял позицию против вакцины, сложно в чём-то переубедить.

Сам я уже успел переболеть и привиться. Болели одновременно с женой, перенесли классический «уханьский» вариант вируса, ещё в период, когда в стране не началась вакцинация. Возможно, поэтому и перенесли не настолько тяжело. Как только прошло достаточно времени после болезни – сделали прививку. В моей семье вакцинировались все, кому можно. А внуки с нетерпением ждут прививку для детей.

К вакцинации я призываю, куда бы ни пошёл. В магазин хожу, на кассе спрашиваю: «Вы вакцинировались?». Если «нет», рассказываю о нашей больнице. Раньше в реанимационном отделении было 6 коек, а в нынешние времена – 18. Врачи задыхаются, тяжёлых много, с ИВЛ снимают немногих. В общем, призываю каждого. Единственный выход – это вакцинация».