Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В БЮДЖЕТЕ ЧУВАШИИ НА 2022 ГОД ЗАЛОЖЕНЫ СРЕДСТВА НА МОДЕРНИЗАЦИЮ СЕЛЬСКОЙ МЕДИЦИНЫ

11 ноября состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

По данным Минфина Чувашии в бюджете заложено финансирование мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения, повышению доступности лекарственного обеспечения для отдельных категорий граждан, предотвращению преждевременной смертности населения от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и болезней органов дыхания и т.д.

"В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения до конца 2022 года планируется построить фельдшерско-акушерский пункт в Комсомольском районе, начать строительство крупной поликлиники в Канашском районе и провести капитальные ремонты на 37 объектах здравоохранения. Кроме того, для сельских больниц будет закуплено 125 единиц медицинского оборудования и 44 санитарных автомобиля для обслуживания неотложных вызовов, выездов мобильных бригад диспансеризации, вакцинации, доставки биологических материалов в лаборатории и пациентов на обследования", - пояснила главный внештатный специалист по сельской медицине Минздрава Чувашии Рената Федорова.

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" будет закуплено медицинское оборудование для первичных сосудистых отделений и Республиканского клинического онкологического диспансера. Будет организован центр амбулаторной онкологической помощи на базе Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Продолжатся вылеты санитарного вертолета, а также будут построены вертолетные площадки при Ядринской и Батыревской больницах.

"Основной задачей преобразований отрасли должна оставаться доступность медицинской помощи для населения без ущерба качества ее оказания, независимо от места проживания", - отметил министр здравоохранения Владимир Степанов.



Чебоксары.ру