Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашские медики спасли младенца со стопроцентным поражением легких

В Чувашии врачи спасли пятимесячного младенца со стопроцентным поражением легких. В октябре ребенок заразился коронавирусом, болезнь протекала очень тяжело, три недели медики боролись за его жизнь. Малыш постоянно получал высокопоточный кислород, поскольку самостоятельно дышать уже не мог. 

Как говорят специалисты, когда уже задействуется тяжелый медицинский арсенал, шансы на выживание не высоки. Но врачам удалось стабилизировать состояние маленького пациента, а потом и полностью излечить его. 

«Так получилось, что он начал кашлять. Мы обратились в больницу. Нас положили в детский медцентр. Лежали в реанимации четыре дня. Через четыре дня стало хуже. Я хочу сказать большое спасибо врачам за то, что три недели они боролись за жизни нашего ребенка. До последнего надеялись, что он поправится. И мы побороли эту болезнь», — рассказала Марина Яковлева.

Раньше считалось, что маленькие дети легко переносят COVID-19 , но после появления новых штаммов малыши болеют все чаще и все серьезнее. И тут уже важно родителям понимать, что уберечь детей может их, самих взрослых, своевременная вакцинация. 



1 Канал