Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ежегодно в Республиканском центре медицинской реабилитации для детей помощь получает 2,5 тысячи маленьких пациентов

Республиканский центр медицинской реабилитации детей является структурным подразделением Республиканской детской клинической больницы. Ежедневно здесь проходят реабилитацию более 150 детей. В ходе комплексного лечения каждый пациент ежедневно в среднем  получает 5-7 различных процедур.

На базе Центра создана школа для детей и родителей с детским церебральным параличом, где ведется работа по обучению   родителей методам кинезотерапии, массажа и  кондуктивной педагогики. Много внимания  уделяется формированию у родителей больных детей уверенности в возможности улучшения  состояния их детей, дальнейшей адаптации и социализации ребенка.

В целом в Центре осуществляется комплексная реабилитация с использованием 67 технологий восстановительного лечения, включающих медицинские, медико-социальные, медико-педагогические, социально-педагогические методы реабилитации. 

Лечение проводится на основе индивидуальной программы, разрабатываемой врачом ЛФК для каждого пациента. Подбор частных методик сугубо индивидуален, определяется тяжестью неврологического статуса и нарушений двигательной сферы больного, что позволяет  максимально повысить эффективность лечения.

В работу внедряются технологии, сокращающие сроки достижения положительных результатов у больных с различными формами ДЦП. Для коррекции двигательных нарушений больных ДЦП используются метод динамической проприоцептивной коррекции с помощью модификаций «костюма космонавта» (костюмов «Гравитон» и  «Адели»), динамические корригирующие устройства. 

Наряду с вышеперечисленными технологиями в Центре широко применяются  традиционные методы физиотерапии с использованием современных аппаратов, таких как Биоптрон, Полимаг, Полюс-2, по лазеротерапии,  бальнеотерапия с использованием современных гидромассажных ванн и Аверс-душа, вихревых ванн для конечностей; термотерапия с использованием парафино-озокеритовых аппликаций. 

Сроки восстановительного лечения в Центре подбираются индивидуально с учетом реабилитационного потенциала каждого ребенка. Среди пролеченных больных в Центре основное место занимают болезни нервной системы (69,2%), болезни костно-мышечной системы (16,4%), соматическая патология (14,4%).

В большинстве случаев (99,7%) на фоне проводимой реабилитации отмечается улучшение в состоянии здоровья по заболеванию или выздоровление пациентов. 

Открытие Центра позволило  создать единую систему реабилитации детей, объединяющая  все детские учреждения здравоохранения,  БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии, БУ Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии.

Справки по телефону: 48-94-28, 55-01-78

Подробнее: https://rdkb.med.cap.ru/respublikanskij-centr-medicinskoj-reabilitacii-dly