Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Международный день отказа от курения в ГКБ №1 прошли занятия в Школе здоровья

В Международный день отказа от курения в ГКБ №1 прошли занятия в Школе здоровья

18 ноября, в Международный день отказа от курения, в Городской клинической больнице №1 прошло занятие с пациентами в Школе здоровья.

Врач-терапевт Наталия Петрова рассказала присутствующим о влиянии табакокурения на здоровье человека.

«Каждая выкуриваемая сигарета сокращает жизнь курильщика. Курение является одной из главных причин развития многих летальных заболеваний. При поступлении в организм табачного дыма нарушается поведение нервных импульсов, которые ответственны за состояние большинства органов и систем», - сообщила врач.

Присутствующим были розданы соответствующие памятки и брошюры.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик;

— в России курит минимум каждая десятая женщина;

— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Мероприятия по информированию граждан о вреде табакокурения и снижению распространенности табачной зависимости в Городской клинической больнице №1 осуществляются беспрерывно. Кроме деятельности Центра здоровья, где проводится углубленное профилактического консультирование, направленное на отказ от потребления табака, комплексное обследование, которое включает обследование функции дыхания (спирометрия) и дополнительное обследование на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, врачи и медицинские сестры на участках проводят беседы с пациентами, приглашают их на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, чтобы вовремя выявить факторы риска различных заболеваний.

«В большинстве случаев люди даже не могут себе представить, насколько курение опасно для человека. Проводя беседы с пациентами, организовывая акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, обследуя людей в рамках диспансеризации и в Центре здоровья, думаю, что мы можем повлияет на увеличение продолжительности жизни населения - главной цели национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», - комментирует заведующая Центром здоровья Городской клинической больницы №1 Татьяна Павлова.