Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском кардиологическом диспансере в День открытых дверей проконсультированы 47 пациентов

В Республиканском кардиологическом диспансере в День открытых дверей проконсультированы 47 пациентов

20 ноября в кардиологическом диспансере состоялся День открытых дверей.

В этот день четыре специалиста – кардиолога и сосудистый хирург вели консультативный прием пациентов. В Республиканский кардиодиспансер за консультацией обращаются жители не только столицы, но и городов республики, сельских районов, других регионов.

«В течение времени приема за консультативной помощью обратились 47 пациентов, в том числе 35 человек – трудоспособного возраста. 8 пациентов, из числа обратившихся за консультацией, жители сельских районов республики. Во время приема при необходимости проводилось электрокардиографическое исследование сердца (47 пациентам). В структуре приема преобладали пациенты с ишемической и гипертонической болезнью сердца (17 человек). Проконсультированы пациенты с врожденными пороками сердца, с хронической ревматической болезнью сердца, вегетососудистой дистонией, другими сердечно-сосудистыми заболеваниями», – рассказала заведующая консультативной поликлиникой Республиканского кардиодиспансера Ольга Хрипунова.

Дни открытых дверей являются еще одним шагом в реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Проектом предусмотрена профилактическая работа с населением по сердечно-сосудистому профилю, которая включает выездные мероприятия в районы, на предприятия, в торговые центры, проведение школ здоровья, дней открытых дверей и другие. В дни открытых дверей проводятся консультации для посетителей, на которых большое внимание уделяется коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Все это способствует реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения, увеличение продолжительности жизни

Напомним, в Чувашии с 2019 года реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение». В целом, проект направлен на профилактику и оказание специализированной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения, а также повышение доступности, качества медицинской помощи населению. Пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы  курируют терапевты, врачи-кардиологи по месту жительства, в рамках диспансерного наблюдения. Своевременное выявление заболеваний, ранее их лечение, профилактика способствуют сохранению жизней, улучшению качества жизни в целом.

Профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики заболеваний.

«Огородный сезон завершен. На хозяйстве сейчас затишье. Пока не начались снегопады, решил вплотную заняться своим здоровьем. В кардиодиспансере приняли хорошо, в субботу свободно, да и транспорт хорошо ходит по выходным, дети едут в деревню, а обратно пустой, так, что мне повезло. Врач внимательно отнеслась ко мне, выслушала, дала дельные советы. Поеду обратно, пить таблетки, поддерживающие работу сердца. Спасибо за доброе отношение, желание помогать людям. Здоровья всем, счастья», – поделился впечатлениями пациент А.

Дни открытых в кардиодиспансере обычно проходят в третью субботу месяца. Телефон регистратуры 8 (8352) 70-95-90.