Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В канун дня чувашской вышивки дан старт акции «Рожденный в вышивке»

В канун дня чувашской вышивки дан старт акции «Рожденный в вышивке»

25 ноября Глава Чувашии Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, министр культуры региона Светлана Каликова посетили музей чувашской вышивки в Чебоксарах, где состоялась передача главным врачам перинатальных центров республики 50 комплектов для детей, которые родятся завтра в День чувашской вышивки.

Олег Николаев приветствовал участников мероприятия, подчеркнув, что День чувашской вышивки, учрежденный год назад в республике, способствует развитию традиций чувашского народа, культуры и языка. Также Глава Чувашии отметил, что в прошлом году при поддержке Союза женщин Чувашии была заложена традиция вручать новорожденным, родившимся в День вышивки, распашонки, расшитые чувашскими орнаментами с добрыми пожеланиями.

Сохранение и развитие вышивки – одна из приоритетных задач государственной культурной политики Чувашии. Отметим, что Музей чувашской вышивки является единственным в России. Также в этом году на базе музея открыта Национальная школа чувашской вышивки.

Почетные гости ознакомились с выставкой «И дивный видится узор» мастера народных художественных промыслов Чувашской Республики Любови Вазюковой, представленной в Музее чувашской вышивки в преддверии Дня чувашской вышивки и 65-летия автора.

Вот уже 40 лет вышивальщица с золотыми руками продвигает это искусство по всей России и миру. На выставке представлены традиционные вышитые изделия, выполненные в разной технике: полотенца, скатерти, платки жениха, салфетки, масмаки. Любовь Степановна не просто прославленная вышивальщица, она работает как художник, адаптирует чувашскую вышивку для современной одежды, вечерних платьев, при этом оставаясь в рамках традиционных канонов. Большой интерес представляют утилитарные и сувенирные предметы мастера: вышитая шахматная доска, сумки-шоперы, часы, лампа с абажуром, подушки. На выставке можно увидеть кукол в национальной одежде, вышитые скопированные портреты Нарспи и Константина Иванова.

Отметим, что уже завтра комплекты с национальной вышивкой будут переданы новорожденным жителям Чувашии.