Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице состоялся мастер-класс для детских кардиологов и врачей ультразвуковой диагностики

В Республиканской детской клинической больнице состоялся мастер-класс для детских кардиологов и врачей ультразвуковой диагностики

На прошлой неделе для специалистов Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии  прошел цикл лекций и практические занятия  по детской кардиологии и ультразвуковой диагностике врожденных пороков сердца у детей.

Стоит отметить, что повышение квалификации специалистов является одним из основных мероприятий Национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения современными квалифицированными кадрами». 

Мастер-класс для врачей детских кардиологов и врачей ультразвуковой диагностики провела врач детский кардиолог кардиологического отделения Детской республиканской больницы г. Казань, к.м.н. Юлия Калиничева.

Юлия Борисовна рассказала о своем визите:

«Я приезжаю в больницу в качестве лектора уже в четвертый раз. Это циклы по детской кардиологии и ультразвуковой диагностике врожденных пороков сердца у детей. С докторами мы давно знакомы и находимся в партнерских отношениях. Обмениваемся опытом, различными исследованиями друг с другом. Мастер-класс - это осмотр детей и применение теоретических навыков на практике. Всего мы осмотрели 20 детей. Я комментирую осмотр, доктора задают мне вопросы, которые их интересуют во время исследования. Наши больницы давно очень тесно сотрудничают. Дети из Чувашии оперируются у нас по квотам, в год около 40 человек. Даже после операции мы консультируем и ведем этих пациентов. Хочу отметить, что высокую квалификацию ваших специалистов. Очень обнадеживает, что есть много молодых докторов, которые интересуются этим направлением, а в этом наше будущее».