Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В деревне Хорной завершается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта

В деревне Хорной завершается строительство нового фельдшерско-акушерского пункта

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Чувашской Республики в  Моргаушском районе построили новые  модульные  фельдшерско-акушерские пункты. Площадь каждого фельдшерско-акушерского пункта составляет 70,4 кв. метров. В них предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств,  места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала.

Здания ФАПов подключены ко всем необходимым коммуникациям (тепло-водоснабжению, канализации, электросистеме, системе  вентиляции). Все помещения  оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа, завезена  медицинская  мебель.

Ход  строительства ФАПов еженедельно контролируется  комиссией администрации БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии.

Главный врач Моргаушской больницы Оксана Юрьевна Попова в составе комиссии посетила деревню Хорной.  Работы по строительству нового ФАПа на месте старого здания начались в июне 2021 года. Сейчас здесь готовятся к открытию. Проводят уборку, начнут устанавливать мебель и компьютерную технику.

«В скором времени  объект введем в эксплуатацию, и  жители деревни   смогут проходить диагностику и лечение в новом и оснащенном необходимым оборудованием фельдшерско-акушерском пункте, — отметила   Оксана Юрьевна. – Там будут созданы хорошие условия для работы медиков и для приятного пребывания  пациентов во время медицинских процедур".

Жительница деревни Ольга Михайловна Бутова на днях с любопытством  посмотрела,  как же там внутри ФАПа обустроено, сказала, что  все жители с  нетерпением ждут открытия и выразила радость от увиденного: «Как хорошо, что чисто, уютно и есть все условия!»

Временно  жители этой сельской местности получают квалифицированную медицинскую помощь в центральной больнице и на дому.

В новом ФАПе продолжит свою работу фельдшер Елена  Соколова. Она  долгое время работает фельдшером, жители района относятся к ней с добротой, ценят и уважают. Как рассказала  Елена Геннадьевна, в ФАП за медицинской будут обслуживаться 522 человека прикрепленного населения, из них 86 – дети. Расстояние до Моргаушской центральной районной больницы - 5  км. Территория обслуживания: д. Хорной. 

В текущем году для обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи в рамках этой программы откроются четыре  ФАПа в д.Хорной, с.Акрамово, Калайкасы, Выселка 1 Мая.