Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Больше тысячи пациентов Алатырской больницы прошли обследование на компьютерном томографе

Больше тысячи пациентов Алатырской больницы прошли обследование на компьютерном томографе

Около 1300 человек прошли обследование на компьютерном томографе, установленном в Алатырской районной больнице в октябре текущего года.

«Это один из самых современных компьютерных томографов в Чувашии. Данное оборудование оказывает неоценимую помощь в период пандемии коронавируса, поскольку позволяет наиболее точно определить процент поражения легких. Конечно, сейчас в первую очередь оно используется для пациентов с коронавирусом, но в принципе может диагностировать многие заболевания на ранних стадиях. Безусловно, это поможет спасти не одну жизнь!», - прокомментировал главный врач ЦРБ Юрий Боголюбов.

Решение о поставке в Алатырь компьютерного томографа было принято руководством республики и Минздрава Чувашии год назад, когда на базе родильного дома был открыт ковидный госпиталь. По поручению Главы Чувашии Олега Николаева на его приобретение и установку из республиканского бюджета было направлено почти 70 миллионов рублей.

«Я человек пожилой и даже не знал, что у нас появился такой чудо-аппарат. Когда мне сказали, что нужно сделать КТ, то я подумал, что придется ехать в Чебоксары. И очень удивился, когда машина «скорой» привезла к нашей больнице, и меня попросили пройти на обследование. И через минут 15 я уже получил описание! Это очень здорово, что в нашей больнице теперь есть такое оборудование, где можно бесплатно и быстро узнать о своих «болячках», - поделился один из пациентов.

В начале 2021 года в нашей стране начала работать программа модернизации  первичного звена здравоохранения. Благодаря ей новое оборудование продолжит поступать в больницы Чувашии, что позволит сохранить здоровье и жизни населения.



30 ноября 2021
14:09
Поделиться