Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Роддома Чувашии присоединились к акции "Рожденные в вышивке"

Роддома Чувашии присоединились к акции "Рожденные в вышивке"

29 ноября в рамках Дня чувашской вышивки, который второй год отмечается 26 ноября, в перинатальном центре Городской клинической больницы №1 состоялась акция «Рожденный в вышивке». Главный врач медицинской организации Андрей Власов поздравил новоиспеченных мам с праздником и вручил им комплекты – распашонки с обережной вышивкой, погремушки, книги с чувашскими народными сказками «Ключи от счастья», а также письма-поздравления от Главы республики Олега Николаева.

Национальная вышивка на распашонке – это символический оберег для младенца, защита от невзгод и различных проблем со здоровьем. В национальной вышивке заложен глубокий смысл – пожелания счастья и здоровья на долгие годы.

Напомним, подарки для новорожденных были переданы Олегом Алексеевичем 25 ноября во время визита в Музей чувашской вышивки.

26 ноября в стенах перинатального центра ГКБ №1 на свет появилось 20 детей, в том числе 9 детей в «красной зоне».

«Очень символично, что сегодняшней акцией мы завершили мероприятия, приуроченные ко Дню матери. В Чувашии из года в год сохраняется высокий уровень оказания медицинской помощи матерям и детям. Благодаря совместной работе показатель младенческой смертности, целевой показатель нацпроекта «Здравоохранение», в Чувашской Республике за 2020 год самый низкий по России – 2,1‰. На протяжении пяти лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по этому показателю среди субъектов Российской Федерации. С 2015 по 2020 гг. он снизился с 3,3‰ до 2,1‰», - подытожила заместитель главного врача по педиатрической помощи ГКБ №1, главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова.

В перинатальном центре Новочебоксарска мамочек и их семьи в День матери поздравили главный врач Алексей Демаков и заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Елена Трубина поздравили мамочек и их семьи с праздником: «Милые мамы! Позвольте сердечно поздравить Вас с одним из самых теплых и душевных праздников – Днем матери! Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, он, несомненно, занимает особое место. Помогает осознать величие и святость наиважнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием детей. Возвысить ее важнейшую роль в сохранении и укреплении духовных ценностей и нравственных идеалов общества. Здоровья и счастья Вам, дорогие наши мамы! Пусть Ваши дети будут успешными, внимательными, любящими, и Ваша жизнь будет полна благополучия и гармонии!»

26 ноября первый подарок с национальной символикой получили новорожденные в Канашском  межтерриториальном медицинском центре. Главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова, вручила мамочкам новорожденных подарочные наборы.  

«Сегодня наши маленькие пациенты получили первый в своей жизни подарок, который символизирует дух чувашского народа и его многовековые традиции. Очень важно их помнить, а главное знать, чем жили наши предки. Чувашская вышивка издревле являлась художественным промыслом региона и олицетворяла чистоту, мудрость, любовь и отвагу», - отметила главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова.

«Если честно была приятно удивлена, я подарила малышу жизнь, а Глава Чувашии весомое подтверждение его национальности. Подрастет, буду читать ему чувашские сказки, и постараюсь больше рассказывать ему о жизни чувашского народа», - поделилась одна из молодых мам.