Министерство здравоохранения Чувашской Республики

ГКБ №1 приглашает будущих мам на Единые дни консультирования

ГКБ №1 приглашает будущих мам на Единые дни консультирования

В Центре медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Городской клинической больницы №1 продолжаются Единые дни консультирования для будущих мам. Каждый вторник с 14.00 до 16.00 ч. и четверг с 11.00 до 14.00 часов специалисты медицинской организации – юрист, психолог и специалист по социальной работе – встречаются с беременными женщинами и проводят беседу, в ходе которой, женщины получают рекомендации по медико-социальным, правовым и психологическим вопросам.

Акция стартовала в марте 2020 года. На сегодняшний день проконсультировано 4240 женщин. Участницы акции отмечают удобство и пользу Единого дня консультирования, ведь беременность часто вносит коррективы в жизнь и планы молодых семей и, конечно, в таких случаях требуется консультация специалистов разных сфер деятельности.

Следующая встреча планируется 2 декабря 2021 г. Записаться на консультацию к специалистам можно по телефону: (8352) 64-79-72.

Ежедневно в женскую консультацию Городской клинической больницы №1 на учет по беременности встает более 15 женщин. Некоторые из них имеют определенные материальные и семейные трудности. По результатам мониторинга 18% обращающихся беременных женщин относятся к группе социального риска. Одними из часто встречающихся показателей «социального неблагополучия» являются отсутствие постоянного дохода в совокупности с официально незарегистрированным браком.

Целевой группой для Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации также являются женщины, принявшие решение о прерывании беременности. Состояние женщины перед абортом рассматривается, как трудная жизненная ситуация. Соответственно, принимаются все возможные меры по выявлению причины и устранению негативных последствий.

Медицинский психолог и специалист по социальной работе консультируют женщин, обращающихся по поводу прерывания нежелательной беременности, формируют у них осознание необходимости вынашивания беременности. Результаты показывают, что применяемые методы и формы работы правильные (около 10% всех обратившихся за консультацией перед абортом решили сохранить беременность).

«Считаю, что Единые дни консультирования и работа Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, являются эффективным инструментом для достижения целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Мы видим результат. К примеру, с начала текущего года нам удалось сохранить жизнь 38 еще не родившихся детей», - комментирует заместитель главного врача по оказанию акушерско-гинекологической помощи населению Эльвира Васильева.