Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Алатырской центральной районной больнице исполнилось 100 лет

Алатырской центральной районной больнице исполнилось 100 лет

Сотрудников Алатырской ЦРБ со 100-летним юбилеем больницы поздравили Глава Чувашской Республики Олег Николаев и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов.

В декабре текущего года Алатырская районная больница отмечает 100-летний юбилей. Хотя документов об основании больницы не сохранилось, в настоящее время отсчет идет от самого старого сохранившегося приказа о принятии на излечение 8 больных от 1 декабря 1921 года. Однако есть все основания полагать, что в действительности истории больницы больше как минимум на целый век. Об этом гостям, пришедшим на торжество, поведала главный хранитель Алатырского краеведческого музея Елена Раздьяконова, которая также провела экскурсию по размещенной в коридорах больницы экспозиции «Врачи так похожи судьбой на солдата…». Елена Владимировна рассказала о наиболее знаменитых врачах Алатырской больницы Василии Тёшкине и Михаиле Покровском, продемонстрировала инструменты, которыми работал Покровский.

Итоги развития больницы за последние годы, представленные на стендах, прокомментировал  главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов. «Только за последние 10 лет к нам поступило медицинское оборудование на сумму более 276 млн рублей. Особенно мы благодарны Главе Чувашии, вице-премьеру, министру здравоохранения за компьютерный томограф, который появился у нас в этом году. Он оказал огромную поддержку в борьбе с коронавирусом».

Напомним, что решение о поставке в Алатырь современного компьютерного томографа было принято руководством республики год назад. По инициативе Главы Чувашии Олега Николаева на его приобретение и установку из республиканской казны было направлено почти 70 миллионов рублей. 12 августа современный компьютерный томограф на 128 срезов был доставлен в Алатырь. В начале сентября была закончена его установка, и 11 октября он начал работать. На сегодняшний день обследование прошли уже 1300 человек.

Торжественную часть мероприятия начал Глава Чувашии Олег Николаев. Олег Алексеевич поблагодарил сотрудников ЦРБ за работу, отметив, что в нелегкий период пандемии они не оставили свои посты и продолжили сражаться за жизнь и здоровье пациентов. «Нам и дальше нужно работать, сохраняя лучшие традиции наших предшественников и используя современные технологии, чтобы и в дальнейшем оказывать качественную медицинскую помощь населению». – отметил Олег Алексеевич.

Слова поздравления присутствующим сотрудникам ЦРБ адресовал и Владимир Степанов.

«Мне очень приятно наблюдать, как с каждым годом все хорошеет ваша больница. Все мы помним, в каком состоянии всего 2 года назад было здание детской поликлиники. А сейчас она неузнаваемо изменилась! В Чувашии и дальше будет продолжаться работа по строительству новых медучреждений и ремонту существующих. Конечно, в последнее время всем медикам пришлось нелегко. Пандемия заставила в кратчайшие сроки перестроить всю работу. Открытие ковидного центра в Алатыре на базе роддома конечно вызвало много противоречивых эмоций у населения. Однако это позволило спасти тысячи жизней! Вы справились, и, поздравляя вас с юбилеем больницы, я бы хотел бы пожелать, чтоб в ваш адрес звучали только слова благодарности от пациентов», - подчеркнул Владимир Геннадьевич.

Праздничное торжество продолжила церемония вручения наград. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики получили:

- Гарина Светлана Николаевна – медицинская сестра;

- Горюнова Наталья Владимировна – медицинская сестра;

- Крисанова Марина Александровна – уборщик производственных и служебных помещений;

- Преснякова Тамара Александровна – медицинская сестра-анестезист;

- Семенова Лидия Сергеевна – заведующий инфекционным отделением;

- Сурова Ольга Владимировна -  медицинская сестра;

- Федякова Любовь Александровна – заведующий терапевтическим отделением.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики награждены:

 - Беленькова Ольга Александровна – специалист по охране труда;

- Рогова Надежда Михайловна – старшая медицинская сестра

- Кузнецова Надежда Михайловна – медицинская сестра;

 - Климченко Евгений Павлович – врач общей практики;

- Пуршова Вера Александровна, врач-эндокринолог.



02 декабря 2021
16:27
Поделиться