Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения трудоустраиваются молодые специалисты

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения трудоустраиваются молодые специалисты

Благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение», в Новочебоксарскую городскую больницу трудоустраиваются молодые специалисты

Студент 6 курса Чувашского государственного университета Сулаймон Шухратджонович работает медицинским братом в поликлинике №2 Новочебоксарской городской больницы уже три месяца, совмещая работу с учебой по специальности «Лечебное дело».

Он родился и вырос в  Шахринавском районе Республики Таджикистан и с раннего детства мечтал стать доктором. В 2016 году, после окончания средней общеобразовательной школы и сдачи экзаменов был зачислен в Чувашский государственный университет.

Тураев Сулаймон: «Пойти учиться на медицинский факультет я решил еще в школе. Когда был в 5 классе, моя мама сильно заболела и нуждалась в грамотном лечении. Отвезя ее в приемный покой районной больницы, медицинские работники не смогли оказать ей квалифицированную медицинскую помощь, вследствие чего, нам пришлось искать другого компетентного врача. После этого случая у меня на сердце остался осадок, я сожалею, что в тот момент ничего не мог сделать. Именно тогда во мне возникло твердое решение стать врачом, чтобы в будущем иметь возможность спасать жизни. Работать мне нравится: чувствуешь удовлетворение, когда видишь, что пациенты выздоравливают. Хотя это и большая ответственность. Мне очень помогает Светлана Александровна, она старшая медицинская сестра. Я рад, что есть такой наставник, к которому можно обратиться за советом, поддержкой. Спасибо!».

Рабочий день молодого специалиста длится по 5-6 часов в сутки, а количество принятых пациентов за смену иногда достигает и ста человек. Прием населения, профилактический осмотр, патронаж, различные процедуры, диспансеризация, вакцинация — из этого и многого другого состоят будни медбрата на участке. Работа требует особой внимательности, большой ответственности и обязывает быть универсальным специалистом в своем нелегком деле.

«Разумеется, пока все происходит под моим контролем. Он может в любой момент обратиться ко мне с вопросом, касающимся как оформления документации, так и оказания медицинской помощи. Он очень перспективный будущий врач: старательный, исполнительный, быстро все схватывает, легко находит общий язык с пациентами», рассказывает старшая медицинская сестра Уфилина Светлана.

По мнению будущего врача, совмещать работу и учебу сложно, но можно. В дальнейшем Сулаймон планирует поступить в ординатуру и развиваться по выбранной специальности.



Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Новочебоксарская городская больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики