Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2022 году волонтеры-медики продолжат свои проекты offline

В 2022 году волонтеры-медики продолжат свои проекты offline

3 декабря в Минздраве Чувашии соятоялось заседание консультативной группы по добровольчеству в сфере охраны здоровья.

В 2021 году волонтеры-медики Чувашии оказали большую поддержку старшим коллегам в медицинских организациях: помогали заполнять анкеты пациентам перед вакцинацией, дежурили в приемном отделении, проводили термометрию на входе в поликлинику.

Волонтеры не забывали и о своих проектах: «Сохраним здоровье вместе», «Школа общего ухода за пациентами», «Спасти может каждый». Самый трогательный проект «Радость детства» - для детей, которые длительное время вынуждены лечиться в стационарах. Волонтеры-медики в качестве аниматоров устраивают небольшие представления для ребят в стенах больницы. Региональный куратор волонтерского движения Игорь Филиппов выразил готовность организовать представления для детей, которые в канун Нового года остаются в больнице.

Всего при участии волонтеров-медиков проведено боле 80 различных мероприятий. В основном это были тренинги и семинары для волонтеров по санитарно-гигиеническому просвещению, профориентация, социальное волонтерство. С учетом эпидобстановки большая половина семинаров прошла в онлайн режиме.

Как пояснил и.о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов, благодаря вакцинации эпидситуация с новой коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется и позволит в 2022 году проводить очные мероприятия.