Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Бережливые технологии» в Консультативно-диагностическом центре Республиканской больницы

«Бережливые технологии» в Консультативно-диагностическом центре Республиканской больницы

В Чувашской Республике продолжается реализация совместного проекта Минздрава России и госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника», который направлен на эффективность работы поликлиник и улучшение качества предоставляемой медицинской помощи. «Бережливая поликлиника» реализуется в Консультативно-диагностическом центре Республиканской клинической больницы, где расположено консультативное отделение №2.

В 2021 году в диагностическом центре прошёл капитальный ремонт фасада и входных групп здания, направленный на повышение уровня благоустройства, комфорта, безопасности и функциональности здания. В результате монтажа входной группы был установлен, в том числе, новый пандус для маломобильных групп населения. Удобство нового входа отмечают сами пациенты: «Сейчас в диагностический центр заходить гораздо удобнее. Вход стал функциональнее, а зимой очень удобно подниматься по пандусу, ведь в это время очень большая опасность с гололёдом. Следовательно, по ступенькам ходить опаснее зимой. А так мы имеем возможность спокойно подняться и получить необходимую помощь».

Напомним, что в стране реализуется государственная программа «Доступная среда», направленная на обеспечение равного доступа маломобильных групп населения наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Ранее в Консультативно-диагностическом центре были проведены работы по замене пассажирских лифтов. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Елена Иванова подчёркивает: «в Консультативно-диагностическом центре была оптимизирована логистика движения пациентов, проведена реорганизация рабочих мест врачей по системе 5S, позволяющая обеспечить быстрый и удобный приём пациентов. Также осуществляется заблаговременный подбор и доставка медицинских карт пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях в кабинеты врачей».

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение».