Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С 2022 года медучреждения Чувашии будут оформлять только электронные больничные листы

С января 2022 года больничные листы будут оформлять только в электронной форме. Для этого гражданину не потребуется писать заявление. Работу нового механизма разъяснили в региональном Минздраве.

Оформлять электронные листки нетрудоспособности, а также загружать в информационную систему Фонда социального страхования (ФСС) будут медицинские организации. В личный кабинет гражданина на портале «Госуслуги» автоматически придет уведомление об открытии, а затем и о закрытии больничного листа. Работодатель также автоматически будет проинформирован о временной потере трудоспособности работника, Работодатель, используя сведения из базы ФСС, заполнит необходимую часть формы для расчета суммы социального пособия,  после чего будут начисляться выплаты.

- Наша Республиканская медицинская информационная система (РМИС) интегрирована с информационной системой Фонда социального страхования. На сегодняшний день электронные больничные выдают практически все медицинские организации, подведомственные Минздраву Чувашии. Только в 2021 году более 98% больничных листов для жителей республики оформлено в электронной форме. Думаю, что к предстоящим изменениям, касающихся выдаче электронных листков нетрудоспособности, медицинские организации готовы, - рассказала директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева



ГТРК "Чувашия"