Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШИИ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ФАП

В поселке Первомайский Алатырского района Чувашии открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Он заменил старое здание, построенное в 1960 году.

Как сказано в пресс-релиз, опубликованном на сайте Министерства здравоохранения Чувашской Республики со ссылкой на БУ "Центральная районная больница Алатырского района" Минздрава Чувашии, строительство ФАПа началось в сентябре текущего года. В данном ФАПе имеются все необходимые коммуникации. Весной будет благоустроена прилегающая территория и подъездные пути.

Об этом в ходе церемонии открытия сообщила глава Первомайского сельского поселения Елена Шумилова. "Открытие фельдшерско-акушерского пункта - это значимое событие для нашего поселка. Мы надеемся, что новый ФАП даст новый толчок к его дальнейшему развитию и процветанию", - подчеркнула Елена Сергеевна.

С 2013 года в Алатырском районе уже открыты современный фельдшерско-акушерский пункт в с. Анютино и 7 модульных фельдшерско-акушерских пунктов: д. Ялушево, пос. Восход, пос. Алтышево, с. Ахматово, с. Междуречье, с. Сойгино, с. Ичиксы. "Данный ФАП стал девятым в районе! Мы благодарим Главу республики, руководство Минздрава Чувашии и Алатырской районной больницы за то, что в наших селах появляются современные медицинские учреждения. И мы продолжим работу в данном направлении!", - отметила глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

О планах по дальнейшему строительству и капитальным ремонтам ФАПов и ОВОПов в районе рассказал главный врач Алатырской районной больницы Юрий Боголюбов. Он также сообщил, что только за последние 10 лет в ЦРБ медицинского оборудования поступило на сумму более 276 млн рублей, капитальный ремонт сделан на сумму более 234 млн рублей. "Мы знаем, что сельский ФАП - это не только место, куда приходят на медицинские процедуры, но и, так сказать, центр лечения души! Сельские жители часто рассказывают, что приходят в него померить давление, а заодно и поговорить с односельчанами, поделиться своими проблемами. И медицинские работники не только выпишут лечение, но и морально поддержат, дадут совет. Сейчас, в новом здании, вам будет комфортно лечить и тело, и душу!", - подчеркнул Юрий Николаевич.

Слова благодарности за строительство нового фельдшерско-акушерского пункта высказала и фельдшер Раиса Храмова, которая вот уже 48 лет стоит на страже здоровья жителей поселка. Она отметила, как важно работать в комфортных условиях для оказания качественной медицинской помощи.

В ходе торжества участники художественной самодеятельности Алатырского района порадовали присутствующих музыкальными номерами. Завершилась официальная часть мероприятия торжественным разрезанием символической красной ленты. Это почетное право было предоставлено главе сельского поселения Елене Шумиловой, главе администрации Алатырского района Нине Шпилевой и главному врачу ЦРБ Юрию Боголюбову. Ну а после этого всех желающих пригласили на экскурсию по новенькому ФАПу.



Чебоксары.ру