Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Моргаушском районе распахнули свои двери 3 модульных фельдшерско-акушерских пункта

В Моргаушском районе распахнули свои двери 3 модульных фельдшерско-акушерских пункта

Первым распахнул свои двери фельдшерско-акушерский пункт в селе Акрамово.

В новом ФАПе продолжит свою работу фельдшер Екатерина Студенцова, которая уже два года работает на селе по программе «Земский фельдшер».

Акрамовский ФАП будет обслуживать жителей д.Акрамово - 237 человек и д. Костеряки - 190 человек. Жительница села Нина Кудашова, долгое время проработавшая на данном ФАПе фельдшером, выразила искреннюю радость по поводу приятного события: «Мы очень рады, что такой красивый и уютный уголок для получения здоровья теперь у нас есть, не только тело, но и душу будем приходить сюда лечить».

Хорнойский ФАП будет обслуживать 566 жителей д.Хорной. Медицинскую помощь продолжит оказывать заведующая ФАП Елена Соколова со стажем работы – 25 лет. Она долгое время работает фельдшером, жители района относятся к ней с добротой, ценят и уважают.

Как рассказывает фельдшер, в комфортных условиях можно будет проводить медицинские процедуры, профилактические и диспансерные осмотры, а также вакцинацию. Также Елена Геннадьевна будет оказывать неотложную доврачебную помощь, вести патронаж беременных, родильниц и детей.

Жительница деревни Ольга Бутова с любопытством наблюдала, как на глазах вырос новый ФАП, еще на этапе строительства приходила посмотреть, как внутри все обустроено. Она отметила, что все селяне с нетерпением ждали открытия и выразила радость от увиденного: «Как хорошо, что чисто, уютно и есть все условия!»

В д. Калайкасы современный ФАП построили на новом месте.

«Теперь жители пяти деревень - д.Калайкасы, д. Яраккасы, д. Карамалькасы, д. Рыкакасы и д. Эхветькасы – смогут проходить диагностику и лечение в новом фельдшерско-акушерском пункте, оснащенном всем необходимым оборудованием.

В новом здании Калайкасинского ФАПа продолжит свою работу фельдшер Эльвира Столярова. Она работает около 40 лет, хорошо знает свое дело, селяне уважительно к ней относятся», - отметила главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

На территории данного ФАПа обслуживается население численностью 406 человек.  Эльвира Николаевна поделилась своими впечатлениями: «У нас, конечно, всегда был ФАП на селе, но здание было очень старым, зимой в нем было холодно. Дороги расчищали сами от снега, машины скорой помощи не могли близко подъезжать. Приходилось таскать воду. Горячей воды не было. Открытие нового ФАПа – это новогодний подарок для нас всех!»

«Мы очень рады тому, что построили новый корпус со всеми удобствами. Это очень важно для нас, после процедур и руки будет где помыть», - поделилась своей радостью местная жительница Галина Дмитриева, ныне пенсионерка, бывшая учительница математики.

Всего в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Моргаушском районе взамен прежних возведены 4 новых модульных фельдшерско-акушерских пункта: Акрамовский ФАП, Хорнойский ФАП, Первомайский ФАП, Калайкасинский ФАП.

«Это большое событие для села. Новые, теплые функциональные и современные ФАПы, а также новое оборудование и техника помогут сделать медицинскую помощь еще доступнее для моргаушцев. С открытием ФАПов жители деревень смогут получить первую медицинскую помощь, сделать необходимые прививки, пройти обследование, записаться на прием в центральную районную больницу», - отметила главный врач Моргаушской центральной районной больницы Оксана Попова.

Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни в деревне.

 



БУ "Моргаушская центральная районная больница" Минздрава Чувашии