Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Межведомственный проект из Чувашии по реабилитации женщин с наркотической зависимостью «С ЧИСТОГО ЛИСТА» стал победителем Всероссийского конкурса

Межведомственный проект из Чувашии по реабилитации женщин с наркотической зависимостью «С ЧИСТОГО ЛИСТА» стал победителем Всероссийского конкурса

Межведомственный проект по реабилитации и ресоциализации женщин с наркотической зависимостью, освободившихся из лечебно-исправительного учреждения №7 УФСИН России по Чувашской Республике «С Чистого листа» стал победителем в номинации «Медицинская и социальная реабилитация в наркологии» на XIVВсероссийском конкурсе «За подвижничество в области душевного здоровья» им. академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. Как отмечает организатор, Общественный совет по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава РФ профессоре З.И. Кекелидзе, главная задача конкурса – выявить учреждения и некоммерческие организации в регионах страны, деятельность которых характеризуется гуманизмом, масштабностью, новизной и оригинальностью, а также высоким уровнем качества оказываемой помощи.

Церемония награждения в онлайн-формате прошла сегодня в Москве, где приняли участие главный врач Республиканского наркодиспансераЕлена Калинина и главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

- Очень признательны за такую награду. Проект «С Чистого листа» - это совместная работа нескольких ведомств на протяжении многих лет, которая была оценена на высоком уровне, очень значимо, что он может стать примером для реализации и в других регионах, - словами благодарности выступила Ирина Булыгина. Елена Калинина отметила командную работу коллектива Республиканского наркодиспансера Минздрава Чувашии, благодаря которой получилсяпрекрасный результат в виде награды на всероссийском уровне.

Напомним, в реализации данного проекта приняли участие Республиканский наркодиспансерМинздрава Чувашии, лечебно-исправительное учреждение №7 УФСИН России по Чувашской Республике, Государственная служба занятости населения Чувашии, некоммерческие общественные организации - «Союз женщин Чувашии», Фонд поддержки социальных и культурных программ «Чувашия», Общественная наблюдательная комиссия ЧР и другие. В совместной работе показана ресоциализация в обществе женщин освободившихся из мест лишения свободы на новом функциональном уровне, включая трудоустройство, адаптивное поведение, исключающее употребление психоактивных веществ, мотивация на поддержание здорового образа жизни, т.е. продемонстрирована система поддержки женщинена всех звеньях.



"Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Чувашской Республики