Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В северо-западном микрорайоне г. Алатыря появился участковый терапевт

В северо-западном микрорайоне г. Алатыря появился участковый терапевт

Еще один врач пополнил коллектив Алатырской районной больницы:  участковый терапевт Наталья Пелевина уже ведет прием пациентов. Особую радость это вызвало у жителей северо-западного микрорайона города (Ямская), ведь теперь у них снова есть свой доктор!

Родилась и выросла Наталья Анатольевна в Мордовии, там же окончила Саранский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», а после окончания в 2012 году уехала в Нижний Новгород, где работала в поликлинике № 17 участковым терапевтом. «Я с детства хотела стать врачом. У меня даже мыслей не было, что работать можно кем-то другим. Хотя тогда я, наверно, и не понимала, как это все серьезно, и какая ответственность лежит на врачах. Но в самом начале работы мне пришлось пройти, можно сказать, «боевое крещение». Дело было уже вечером, практически перед закрытием поликлиники, и кроме нас с подружкой, тоже молодого врача, в поликлинике почти никого не было. На прием ко мне пришел мужчина, который прямо в кабинете потерял сознание. Позже я удивлялась, как мы, еще вчерашние студентки, не растерялись, сразу вызвали «скорую» и начали проводить реанимационные мероприятия. Так и дотянули пациента до приезда бригады «скорой», - рассказывает Наталья Пелевина. По словам доктора, тогда она и поняла, как важно, чтоб врач был профессионалом, ведь от его знаний и действий зависит жизнь человека.

Сейчас Наталья Анатольевна обслуживает пациентов 8 и 9 участка. «Жители данного микрорайона неоднократно поднимали вопрос об отсутствии доктора. Теперь им не придется для получения медицинской помощи ездить в поликлинику. Мы стараемся решить вопрос и по другим участкам города и района, где отсутствуют участковые врачи, организуя туда выезды специалистов по графику», - отметил главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

Решение вопроса кадрового дефицита является одним из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение» и Программы модернизации первичного звена здравоохранения. Так, в текущем году коллектив Алатырской районной больницы пополнили 9 врачей.