Министерство здравоохранения Чувашской Республики

К Новому году в Порецком районе открыли 4 ФАПа

К Новому году в Порецком районе  открыли 4 ФАПа

В канун Нового года в подарок сразу 2500 жителям Порецкого района открылось 4 новых фельдшерско-акушерских пункта в селах Анастасово, Сиява, Октябрьское и в деревне Бахмутово. Также обновленный после капитального ремонта офис врача общей практики получили жители села Напольное. Старые некомфортные здания без удобств, построенные еще во второй половине XX века, благодаря  Программе модернизации первичного звена здравоохранения заменены новыми и комфортными.

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев заметил, что за время действия национального проекта «Здравоохранение» в Порецком районе были построены 11 ФАПов!

Как сообщил главный врач Шумерлинского межтерриториального медцинского центра Владимир Кутин, новые ФАПы оснащены всем необходимым оборудованием для оказания квалифицированной медицинской помощи населению: электрокардиограф, гинекологическое кресло, холодильник, 2 бактерицидных облучателя, стерилизатор воздушный, весы, тонометр, ростомер, а также медицинская мебель. Здесь предусмотрены процедурный кабинет, кабинет приема маленьких и взрослых пациентов, помещение хранения лекарственных препаратов, помещение персонала, санитарная комната, теплогенераторная, зона ожидания, санузел для посетителей, в том числе для маломобильных групп населения.

Гость мероприятия заместитель Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов поздравил всех жителей с наступающим Новым годом и с таким важным для них событием – открытием нового фельдшерско-акушерских пункта, пожелав обращаться туда не столько за медицинской помощью, сколько в целях профилактики: вакцинация, диспансеризация, медосмотры.

Жители Порецкого района поблагодарили за новогодний подарок и отметили колоссальную разницу между старыми и новыми ФАПами: «Раньше у нас было старое здание без удобств, но с плесенью! – улыбается жительница Порецкого района. – За водой фельдшера ходили через улицу. И туалет тоже был на улице! А теперь – красота. Приятно зайти: тепло, светло. Спасибо всем большое!»

Праздничную атмосферу в торжественное мероприятие внесли также творческие коллективы Порецкого района!



БУ "Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр" Минздрава Чувашии