Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии за 2021 год углубленную диспансеризацию прошло более 28 тысяч человек

В Чувашии за 2021 год углубленную диспансеризацию прошло более 28 тысяч человек

Напомним, в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию. В первую очередь на обследования приглашают людей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме. Кроме того, новую программу могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесенном коронавирусе.

Диспансеризация проводится в два этапа. Если по результатам первого этапа выявляются отклонения от нормы, то пациент направляется на второй этап диспансеризации. После завершения двух этапов диспансеризации определяются группы здоровья и показания к диспансерному наблюдению.

Главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова:

«Обеспечение охвата всех граждан страны диспансеризацией и профилактическими осмотрами — важная часть нацпроекта «Здравоохранение». Главная цель — выявить факторы риска и болезни, которые приводят к преждевременной смертности. В целом их можно поделить на четыре группы: заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические, хроническая обструктивная болезнь легких и сахарный диабет».

В планах на 2022 год в Чувашской Республике 72 368 человек должны будут пройти углубленную диспансеризацию для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Информационные материалы подготовлены БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики, ЛФК И СМ».

#РЦОЗМПЛФКиСМ #медицинскаяпрофилактика #МинздравЧувашии #здравоохранение21