Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медосмотр на передвижном ФАПе в 2021 году прошли более 4000 пациентов Цивильского района

Медосмотр на передвижном ФАПе в 2021 году прошли более 4000 пациентов Цивильского района

Повышение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе, в малонаселенных и труднодоступных районах - одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение».

Благодаря нацпроекту Цивильская центральная районная больница получила для оказания медпомощи передвижной фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и медики ежедневно выезжают в населенные пункты района.

В 2021 году мобильный пункт Цивильской центральной районной больницы совершил более 216 выездов, обследование смогли пройти 4069 пациентов. В 74 случаях выявлены заболевания и соответственно этих людей направили на дообследование, а из них 59 пациентов после дополнительного обследования поставили на учет. Число пациентов, прошедших диспансеризацию на передвижном мобильном комплексе - 1174.

ФАП представляет собой передвижной кабинет врача, который полностью оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому он позволяет проводить осмотр населения в отдаленных районах и селах и делать профилактические прививки. Также медики проводят диспансеризацию населения, делают ЭКГ сердца, берут анализы, оказывают неотложную помощь.