Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стоматологи развеяли миф о зубах и беременности

Стоматологи развеяли миф о зубах и беременности

Существует миф о том, что из зубной эмали вымывается кальций во время формирования скелета плода у беременных женщин. На самом деле этого не происходит, кальций и другие необходимые вещества просто начинают лучше всасываться кишечником и меньше выводиться из организма с мочой и потом. А разрушение зубов происходит совсем по другой причине.

Дело в том, что беременная женщина меняет свой повседневный рацион, потребляя больше углеводов и кислот. Это способствует активному размножению бактерий и скорейшему развитию кариеса. К тому же в первом триместре частым явлением бывает тошнота. Содержимое желудка обладает большой кислотностью, и эта кислота разъедает наши зубы.

Что же делать, чтобы зубы во время беременности не разрушались? Во-первых, проявлять сдержанность в питании, ребенку нужны не только углеводы. Это убережет не только ваши зубы, но и фигуру. Во-вторых, после каждого приема пищи необходимо чистить зубы, лучше в первые 5 минут. А вот после рвоты сразу этого делать не стоит, сперва нужно прополоскать рот, лучше содовым раствором, а через полчаса почистить зубы. Конечно, лучшей профилактикой кариеса во время беременности является лечение всех проблемных зубов во время ее планирования.

Но в некоторых случаях все же приходится обратиться к стоматологу. Кариес влияет на плод и может вызвать преждевременные роды, лучше, если во время беременности его не появится. В первый триместр стоматологическое лечение проводится только в крайних случаях, так как происходит формирование органов малыша. В оставшиеся два семестра лечение также не желательно, теперь уже потому, что плацента стала намного тоньше и легче воспринимает вещества из крови. Если вы все же решили посетить стоматолога, лучше предпочесть лечение без анестезии и антибиотиков.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» особое внимание в Республиканской стоматологии уделяется беременным женщинам. Поэтому в поликлинике созданы все современные условия: от мягких кресел до передового стоматологического оборудования и высококлассных врачей. Ждём женщин в прекрасном положении в нашей поликлинике!



АУ "Республиканская стоматологическая поликлиника" Минздрава Чувашии