Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии просят обращаться в "скорую помощь" только при реальной угрозе жизни

Людям проще набрать «103», чем пойти в больницу или позвонить в поликлинику и вызвать врача на дом. Поэтому все вызовы, даже без угрозы жизни, – будь то высокая температура или повышение давления – попадают на скорую, - отметили в оперативной службе.
В Чувашии просят обращаться в "скорую помощь" только при реальной угрозе жизни

При этом медики подчеркивают: не стоит заниматься самолечением и дожидаться высоких цифр на градуснике. При повышении температуры и кашле необходимо сразу обратиться за помощью в кабинет неотложной помощи в поликлинике или вызвать участкового врача на дом, чтобы получить лечение: терапевт осмотрит пациента, назначит дополнительные анализы, пропишет лекарства, откроет больничный лист.

- Пациенты же настаивают, чтобы приехала скорая. Тогда диспетчер предупреждает, что нагрузка высокая, придется подождать, и добавляет вызов в очередь, - объясняют в  Республиканском центре медицины катастроф и скорой медпомощи.  Помните, скорая помощь НЕ ОТКРЫВАЕТ больничные листы, а такие вызовы часто отнимают драгоценное время бригад скорой!

В первую очередь бригады скорой едут к пациентам, которые могут погибнуть без экстренной помощи. На неотложный вызов бригада поедет после того, как будет оказана помощь всем “экстренным” пациентам.

Также медики напоминают, что скорая помощь - это не такси. Пациенты с заболеваниями, не представляющими угрозу жизни часто в панике требуют отвезти их в больницу, хотя показаний для этого нет, а уже из больницы хотят добраться до дома в карете скорой помощи, ведь это бесплатно. Обратная доставка пациентов домой в функционал скорой медицинской помощи не входит.

Каждый сотрудник работает в условиях повышенной нагрузки.

Сейчас система здравоохранения готовится к новому штамму коронавируса “Омикрон”. Поэтому врачи советуют пройти вакцинацию, чтобы снизить нагрузку на медицинских специалистов. Чтобы ограничить посещение общественных мест- пополните запасы лекарств и товаров первой необходимости - все это поможет докторам сосредоточиться на тех, кому действительно нужна помощь. 



ГТРК "Чувашия"
17 января 2022
17:02
Поделиться