Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 2021 год в Региональном сосудистом центре спасено более 3 тысяч жизней

За 2021 год в Региональном сосудистом центре спасено более 3 тысяч жизней

За 13 лет работы сосудистой программы в Чувашии благодаря внедрению современных протоколов диагностики и применению дифференцированной тактики в лечении различных форм острых нарушений мозгового кровообращения и острого коронарного синдрома удалось значительно снизить показатели смертности. На достижение этой цели направлена реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 

В 2021 году в Региональном сосудистом центре Республиканской клинической больницы было пролечено более 3600 пациентов, из них более 2800 – с острым инфарктом миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения. И.о. заведующего отделением анестезиологии-реанимации (для больных с острым инфарктом миокарда) Лариса Албутова отмечает по итогам 2021 года увеличение количества проведённых коронарографий (2067), чрескожных коронарных вмешательств (1323) и стентирований (1303). За «сухими» цифрами – спасённые жизни. «Очень важным фактором в лечении и восстановлении таких пациентов является своевременное обращение за медицинской помощью. Нельзя ни в коем случае недооценивать опасность первых признаков заболевания. Кроме того, не нужно заниматься самолечением, нарушать предписанный режим и изменять дозы лекарственных препаратов без указания врача», – подчёркивает Лариса Валериановна.

Нужно не только спасти жизнь пациента, но и вернуть ему качество жизни. Помогает в этом реабилитация. Так, в неврологическом отделении для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения организованы реабилитационные мероприятия для больных, перенесших инсульт. Оснащение высокотехнологичным реабилитационным оборудованием, мультидисциплинарный подход позволили поднять уровень оказания медицинской помощи пациентам с инсультом на качественно более высокий уровень, добиться значительного улучшения состояния пациентов.

«В отделении работает мультидисциплинарная бригада по ранней реабилитации больных, перенесших ОНМК, в составе невролога, физиотерапевта, врача лечебной  физкультуры,  инструкторов  ЛФК,  массажистов,  медицинского психолога,  логопеда.  Проводятся  нейрологопедические и нейропсихологические занятия,  арттерапия,  музыко-терапия, эрготерапия,  механотерапия,  занятия больных на медицинских тренажерах.  Реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию», – отмечает главный внештатный специалист невролог Минздрава Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Вера Иванова.

Большим подспорьем в улучшении качества работы сосудистого центра является полученное в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» оборудование, которое поможет улучшить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.