Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За 2021 год медработники Алатырской ЦРБ обслужили более 29 тыс. вызовов на дому

За 2021 год медработники Алатырской ЦРБ обслужили более 29 тыс. вызовов на дому, из них более 1,1 тыс. – по неотложной помощи. В быстрой доставке врачей к пациентам весьма помогли современные автомобили «Нива», полученные по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Пандемия коронавируса значительно увеличила количество вызовов на дом. «У нас были периоды, когда в день количество вызовов на дом достигала 130! Учитывая, что некоторые врачи были задействованы в работе ковидного центра, обслуживали их оставшиеся специалисты, на которых упала огромная нагрузка. И новые машины с повышенной проходимостью оказались весьма кстати, ведь врачам приходилось, да и сейчас иногда приходится, выезжать в отдаленные села и деревни, с некоторыми из них отсутствует дорожное сообщение», - отметила и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Ольга Бекейкина.

Также автомобили задействованы в транспортировке пациентов в Алатырскую ЦРБ, либо в республиканские клиники, в доставке вакцины по ФАПам и ОВОПам и т.д. «Несколько месяцев назад мне назначили консультацию у республиканского специалиста. Я очень удивилась, когда вместо старой «буханки» за мной приехала новенькая «Нива», которая с легкостью преодолела бездорожье и осеннюю распутицу на нашей улице, и я быстро и с комфортом добралась до Чебоксар», - поделилась одна из жительниц Алатыря.

Всего Алатырская ЦРБ по Программе модернизации первичного звена здравоохранения получила 2 санитарных автомобиля.