Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Школа матерей»: в Президентском перинатальном центре рассказали о пользе грудного вскармливания

«Школа матерей»: в Президентском перинатальном центре рассказали о пользе грудного вскармливания

В 2022 году в БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии продолжила свою работу «Школа для родителей (во время беременности)»: «Школа матерей».

Занятия, состоящие из теоретической и практической частей, ведут опытные врачи-акушеры-гинекологи, врачи-неонатологи, врачи и инструкторы ЛФК, врач-психотерапевт.

«Ожидание ребёнка - это период, наполненный тревогой и волнением, как за здоровье матери, так и, в большей степени за то, чтобы ребёнок родился крепким и здоровым. Я считаю, что задача врача – не только своевременно провести все необходимые медицинские действия, но и стать той моральной опорой и поддержкой, в которой так нуждается большинство наших пациенток. Эмоциональный комфорт и уверенность женщины в том, что врач «слышит» и понимает нужды своей пациентки – ключ к эмоциональной стабильности женщины во время беременности», - отмечает главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Евгений Дубнер.

Так, 18 января 2022 года, заведующий отделением новорожденных – врач-неонатолог БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Любовь Скворцова провела в «Школе матерей» занятие по грудному вскармливанию.

Любовь Ильинична рассказала будущим мамам о пользе грудного вскармливания, акцентировав их внимание на том, что:

- материнское молоко имеет неповторимый индивидуальный состав, содержащий, как минимум 300 полезных ингредиентов, выполняющих питательную, защитную, иммуномодулирующую функции;

- дети, находящиеся на грудном вскармливании реже болеют простудными заболеваниями, анемией, ожирением, кишечными инфекциями, у них вдвое снижается риск развития сахарного диабета и аллергических заболеваний;

- дети, получающие грудное молоко более 1 года отличаются высоким уровнем интеллекта и хорошей иммунной защитой;

- грудное вскармливание позволяет сформировать у ребенка правильный прикус и значительно уменьшить логопедические и стоматологические проблемы, особенно при продолжительном кормлении;

- материнское молоко стимулирует развитие собственной иммунной системы ребенка и т.д.

В своем выступлении она рассказала, что грудное вскармливание имеет большое значение не только для ребенка, но и для матери. Ведь раннее начало грудного вскармливания способствует:

- восстановлению сил матери после родов, ускоряет инволюцию матки, уменьшает риск кровотечения;

- уменьшает риск развития рака груди и рака яичников в предклимактерическом периоде;

- снижает риск эндокринных расстройств и др.

Любовь Скворцова отметила, что немаловажную роль для матери и ребенка играет эмоциональный аспект грудного вскармливания. Особая близость, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь, закладывается фундамент дальнейшего нормального психо-эмоционального развития. И, чтобы грудное молоко было полезным, меню должно быть максимально разнообразным, состоящее из широкого набора продуктов: мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, злаковых каш, овощей и фруктов. Продукты обязательно должны быть свежими! Питьевой режим на 1 литр воды желательно увеличить. 

На занятии будущие мамы также познакомились с техникой грудного вскармливания. По завершению мероприятия его участницы поблагодарили лектора за полезную информацию.

«Я впервые готовлюсь стать мамой. Мне хочется быть максимально подготовленной к материнству, поэтому я внимательно слушала врача, старалась ничего не упустить. Порекомендую своим подругам посетить лекции в Президентском перинатальном центре. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела», - сказала одна из слушательниц.

Если вы хотите стать участниками «Школы матерей» БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, чтобы узнать много интересной и полезной информации, ждем вас по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, Московский проспект, 9 корпус 1.  

Занятия проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований ежедневно по будним дням с понедельника по пятницу в кабинете №221 консультативно-диагностического отделения. Предварительная запись по телефону: 8 (8352) 58-20-73 (регистратура) или в каб. №221 (Емешева Людмила Юрьевна, врач-психотерапевт).

Приходите! Мы  всегда вам рады!



«Президентский перинатальный центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики