Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С сегодняшнего дня в Чувашии без QR-кода не пускают в гипермаркеты и на крупные рынки

Ковидная статистика идет в рост. За минувшие сутки в Чувашии выявлено 116 новых случаев заражения. Побороть болезнь смогли 67 жителей, для семи она стала смертельной. 

При этом в Роспотребнадзоре сегодня заявили, что новый штамм коронавируса "омикрон" представляет особую опасность для детей от двух до пяти лет. У них, по данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии, впервые наблюдается явления бронхиолИта, требующие госпитализации. 

Тем временем в Чувашии с сегодняшнего дня ужесточили антиковидные меры. Без кьюар-кода теперь не пускают не только в торговые центры, но и продуктовые гипермаркеты и рынки, чья площадь превышает тысячу квадратных метров. 

В региональном минэке подсчитали, что в Чувашии подобных торговых комплексов 14, 11 из которых находятся в Чебоксарах. Еще по одному в Новочебоксарске, Канаше и Канашском районе. За тем, как на объектах соблюдают антиковидные меры, прямо в эти минуты следит внушительная комиссия. Вместе с ней по магазинам ходит и наша съемочная группа. Чебоксарские чиновники решили обойти несколько точек. Говорят, что руководство комплексов о своем приходе заранее не предупреждали, хотели лично убедиться, что у каждого охранника на входе есть мобильное устройство, считывающее штрих-код, и он умеет им пользоваться.

Выявили ли проверяющие какие-либо недочеты в работе торговых объектов, у всех ли покупателей на лицах были маски и они смогли подтвердить факт вакцинации или того, что переболели коронавирусом, расскажем в вечернем выпуске в 21.05. 



ГТРК "Чувашия"