Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Коронавирус снова отправил школьников Чувашии на дистанционку

Сегодня все столичные школы перешли на формат дистанционного обучения. Это уже не первый опыт общения учителей и учеников через экран компьютера. В этот раз - разница ощутима.

Как проходят онлайн-уроки, расскажем на примере 47-й чебоксарской школы. 

Все ученики - дома и в то же время на уроке. В эфире - русский язык. Занятия в онлайн-формате - сокращенные, длятся полчаса, перемены - тоже есть. Отдыхать между уроками - необходимо. Разницу с офлайном, конечно, ощущают и дети по ту сторону экрана компьютеров, и учителя в школе. 

- Конечно, живого общения с детьми не хватает, когда им объясняешь и дети понимают, смотрят счастливыми глазами, это ни с чем не сравнимо, но и благодаря видеосвязи процентов 70 эмоциональной связи тоже вполне можно получить, - признает Александра Шаронова, учитель русского языка и литературы.

Поднять руку на онлайн-уроке тоже можно - окошечко желающего ответить ученика загорается синим цветом. Для большинства чебоксарских школьников особенности обучения в таком формате уже стали привычными. Но нынешний уход на дистанционку - еще более технологичный. 

 - Сам по себе формат проще стал, более удобный в использовании, и вот даже на платформе Сферум, на ней очень удобно заниматься, - рассказал Иван Ларкин, ученик 9 класса . Конечно, вживую лучше информация запоминается.

В школах используют несколько цифровых образовательных платформ. Их значительно усовершенствовали для удобства и учеников, и учителей. 

- Заблаговременно была проведена работа с образовательными организациями на предмет перехода на дистанционное обучение, проведен мониторинг готовности перехода школ на данный формат. Это и скорость интернет-соединения, и наличие оборудования, - уверена Елена Сахарова, начальник управления образования администрации города.

Списать или подглядеть информацию на онлайн-уроке не получится. Или рисовать на полях котиков с цветочками. Заглянуть в тетрадку любого ученика можно и на расстоянии. 

- Я могу одновременно посмотреть, кто что пишет, они могут ответить, показать, что у них в тетради, сразу после урока могу спросить - 5 человек присылают домашнюю работу сразу, - пояснила Татьяна Хрусталева, учитель математики.

Даже урокам химии - онлайн-формат не помеха. Правда, ученикам иметь дома пробирки, колбочки и реактивы запрещено - чревато неудачными опытами. Но все это на дистанционном уроке и не нужно - учитель сам все покажет. Дело ученика - усвоить информацию. 

А вот с физкультурой или уроками технологии уже сложнее. Но и с этой задачей можно справиться. 

- В рамках образовательной программы есть теоретическая и практическая часть, сейчас ученики занимаются теорией, но и практическая часть тоже присутствует - учителя задают домашнее задание - зарядка, приседания, отжимания, сдают таким образом нормативы, - рассказала Римма Кириллова, директор школы №47 .

Если у родителей нет возможности подключиться к онлайн-платформам, то педагоги работают с каждым ребенком отдельно, общаясь с помощью мессенджеров. Эпидемиологическая ситуация будет обязательно отслеживаться, и пока дистанционное обучение в школах продлится до 6 февраля.

Наталия Егорова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"