Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Олег Николаев: «Доступность первичного звена здравоохранения стала практически стопроцентной»

Олег Николаев: «Доступность первичного звена здравоохранения стала практически стопроцентной»

Об этом Глава республики сообщил 28 января в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики. Также Олег Николаев отметил, что несмотря на пандемию в регионе продолжалась работа по развитию первичного звена здравоохранения.

«В 2021 году построено 53 новых фельдшерско-акушерских пункта, в том числе и в удаленных селах и деревнях, комплексно отремонтировано 14 объектов здравоохранения, введена в эксплуатацию врачебная амбулатория в селе Шыгырдан, начато строительство еще шести врачебных амбулаторий. Таким образом, доступность первичного звена здравоохранения стала практически стопроцентной», - отметил в Послании Олег Николаев.

Стоит отметить, что в этом году эта программа будет не менее масштабной – запланирован ремонт 52 зданий больниц и их подразделений на селе, а также строительство крупной многопрофильной поликлиники в Канашском районе.

Комментируя Послание Главы региона, главный внештатный специалист по сельской медицине Минздрава Чувашии Рената Федорова отметила, что доступность первичного звена здравоохранения - это не только широкая сеть поликлиник, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, но и высококвалифицированные медицинские кадры.

«Важнейшим резервом повышения доступности медицинской помощи на селе являются высококвалифицированные медицинские кадры. Программа «Земский доктор» - это своеобразный старт для многих молодых специалистов, возможность получить колоссальный профессиональный опыт. Отрадно видеть, что наши опытные врачи помогают участникам программы, освоится и получить профессиональные навыки», - говорит Рената Федорова.

Напомним, в 2021 году в сельские больницы привлекли 49 «земских» докторов и 25 средних медработников.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики