Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Амбулаторные центры помощи пациентам с COVID-19 и с признаками ОРВИ работают без выходных

Амбулаторные центры помощи пациентам с COVID-19 и с признаками ОРВИ работают без выходных

В связи с подъёмом заболеваемости все амбулаторные центры, которые функционируют на территории республики, переведены на семидневный график работы:

будние дни по графику работы,

в субботу - с 8:00 до 19:00 (медицинская помощь в неотложной форме оказывается с 8:00 до 20:00 часов с приемом вызовов до 19:00 часов),

в воскресенье - с 8.00 до 13.00 часов (медицинская помощь в неотложной форме оказывается с 8:00 до 13:00 часов с приемом вызовов до 12:00 часов).

Забор материала на лабораторный анализ коронавирусной инфекции доступен каждому пациенту с клиникой ОРВИ и признаками новой коронавирусной инфекции.

При наличии таких грозных признаков как одышка, надрывный кашель, повышение температуры выше 37,5С необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Чем дольше пациент находится без медцинской помощи и лечится народными средствами, тем тяжелее последствия заболевания.

"К сожалению вирус COVID-19 не поддается банальной терапии, тем, чем мы привыкли лечить обычное ОРВИ. Поэтому необходима грамотная медицинская помощь. Особенно это касается лиц с имеющимися хроническими заболеваниями: сердечно сосудистыми заболеваниями, сахарный диабет, другие эндокринные заболевания, хронические заболевания органов пищеварения, онкологические, гематологические заболевания", - поясняет главный внештатный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова