Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Третьекурсница Наталия Чебакова планирует работать в одном из ФАП-ов Моргаушского района

Третьекурсница Наталия Чебакова планирует работать в одном из ФАП-ов Моргаушского района - http://medicin.cap.ru/
Фото: fs01.cap.ru

Не секрет, что молодые специалисты, получив диплом об образовании, не спешат трудоустраиваться на селе. По этой причине сельское здравоохранение испытывало нехватку квалифицированных кадров в первичном звене. Переломить ситуацию и привлечь молодых врачей, фельдшеров и медицинских сестер в районные больницы и ФАПы  помогла федеральная программа «Земский фельдшер» и целевое обучение. На сегодняшний день по указанной  программе в республике трудоустроены 106 средних медработников.

В Чебоксарском медицинском колледже обучаются 445 целевиков. 156 целевых договоров приходится на будущих фельдшеров. Целевое обучение дает ряд преимуществ студенту, таких как гарантия прохождения производственной практики и трудоустройства, ежемесячная стипендия в размере 2 тыс. рублей, выплачиваемых медицинской организацией. Есть и обязательства: осуществление трудовой деятельности согласно условиям договора  не менее 3 лет. 

 Я прохожу целенаправленную подготовку в Чебоксарском медицинском колледже, чтобы работать в фельдшерско-акушерском пункте Моргаушского района , - рассказывает студентка лечебного отделения Наталия Чебакова.  Девушка родилась в Аликовском районе, но местом будущего трудоустройства выбрала Моргаушскую центральную больницу.

 Свою "медицинскую деятельность" я начала еще в детстве, ставила уколы куклам. Мне хотелось быть такой, как моя тетя. Она у меня - врач-педиатр высшей категории, я ей горжусь. Она говорит, что в медицине нужны люди смелые, храбрые даже, но при этом, понимающие и умеющие лечить добрым словом. Глядя на нее, я и пошла учиться на фельдшера, ведь именно работники скорой помощи первыми прибывают на помощь к тем, кто остро нуждается в ней здесь и сейчас.

Учиться в медицинском колледже очень интересно. Преподаватели нам дают много теоретического материала (что поделать, в медицине надо учить много!..), а потом полученные знания мы отрабатываем на учебных фантомах. Я считаю мне повезло с преподавателями и с моей группой! Наша группа Л-31-19 очень дружная. Вместе готовимся к практическим занятиям и экзаменам, обсуждаем трудные вопросы, пытаемся решить их вместе. Мы уже как семья!

Через полтора года обучения для Наталии наступит время, когда все полученные знания, умения и навыки, ей нужно будет применять на практике и обслуживать своих пациентов. Именно СВОИХ, ведь фельдшер на селе для каждого ребенка и каждого взрослого становится своим. Но доверие жителей еще надо заслужить!

 В профессии я себя вижу умеющей выслушать и оказать необходимую медицинскую помощь. Благодаря производственной практике, я умею делать уколы и ставить капельницы, измерять АД, оценить частоту пульса, проводить глюкометрию, снимать ЭКГ и другое. Большое спасибо опытному медицинскому персоналу, наставникам из Городской клинической больницы №1, Второй городской больницы, Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн, что многому научили меня и никогда не отказывают в помощи!

Чтобы стать хорошим специалистом Наталия готова приложить все усилия и развиваться, расти профессионально. Поддержку от государства в виде единовременной выплаты для специалистов,  прибывающих на работу в сельскую местность  по программе "Земский фельдшер", Наталия уже знает, на что направить. Пожелаем ей успешно реализоваться в выбранной профессии!



Без формата