Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В прошлом году у 4050 жителей Чувашии выявили онкологию

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Онкологи республики намерены провести месячник по выявлению злокачественных опухолей и организуют в феврале дни открытых дверей.

У хирургов Республиканского онкодиспансера появилась новая лапароскопическая стойка, которая позволяет увидеть изображение в 3Д-формате. Вот так расплывчато выглядит картинка невооруженным глазом, и вот так она меняется, если смотреть на монитор в специальных очках. Это дает возможность проводить малоинвазивные операции на высоком уровне

- Самое главное достоинство лапароскопической  стойки возможность детально визуализировать всю анатомию, которая очень важна при выполнении сложных хирургических манипуляций при лечении злокачественных опухолей, - рассказал заведующий отделением Республиканского клинического онкологического диспансера Олег Долгов.

В диагностике заболеваний врачи также применяют современную технику, через зонд, вводимый в организм, можно увидеть мельчайшие изменения, и даже увеличить изображение. Если обнаружить рак на начальной стадии, то шансы на полное выздоровление у пациента значительно возрастают. Поэтому онкологи рекомендуют регулярно обследоваться. В прошлом году врачи выявили онкологию у 4050 жителей республики. Более чем в 57 процентах - это ранние стадии.

- Это нам удалось достичь путем внедрения Программы по борьбе с раком, мы проводим выезды на места в районы, в различные организации, где проводим плановый осмотр населения, - рассказал заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера Сергей Алексеев.

За прошлый год врачи онкодиспансера провели 65 выездных медосмотров во всех районах республики, 8 массовых скринингов в трудовых коллективах. И теперь онкологи республики объявляют месячник по борьбе со злокачественными новообразованиями. 

- В рамках месячника 5 и 19 февраля мы объявляем День открытых дверей  и приглашаем всех желающих на обследование по поводу рака молочной железы и рака кожи. В рамках подозрения рака молочной железы мы проводим осмотр маммографию и диагностику, в том числе лабораторную, в рамках диагностики рака кожи есть возможность проведения  дерматоскопии, что дает высокий процент достоверности результатов исследования, - рассказал главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Сергей Карамаликов.

В прошлом году  рак молочной железы наши онкологи выявили в 74% случаев на ранних стадиях.