Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Телемедицинские консультации в помощь специалистам Новочебоксаркого медицинского центра

Телемедицинские консультации в помощь специалистам Новочебоксаркого медицинского центра

Врачи Новочебоксарского медицинского центра активно используют в работе телемедицинские консультации с медицинскими учреждениями Чувашии.

В отрасли здравоохранения Чувашии врачи все чаще обращаются к телемедицине. И этому способствует реализация регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

В 2019 году подсистема «Телемедицинские консультации» была интегрирована с республиканской медицинской информационной системой (РМИС), благодаря чему региональные врачи для постановки точного диагноза, корректировки лечения начали взаимодействовать друг с другом дистанционно. 

«В Новочебоксарском медицинском центре телемедицинские консультации проходят в формате «врач-врач». За 2021 год проведено более 140 таких консультаций. С начала 2022 года проведено 5 телемедицинских консультаций. Такие онлайн консультации - это экономия времени специалистов; получение информации о динамике состояния пациента; возможность дистанционно принимать участие в обсуждении клинических случаев, проводить консилиум и принимать решения по лечению при территориальной удаленности друг от друга», - отмечает заместитель главного врача по медицинской части Наталья Муслимова.