Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Геннадий Леонидович Драндров на страже материнства и детства

Геннадий Леонидович Драндров на страже материнства и детства

Этот материал об уникальном докторе, талантливом организаторе здравоохранения, хирурге от Бога, который в сотнях сложных случаев спасает в операционной сразу по две жизни - мамы и малыша. Геннадий Леонидович Драндров известен во многих семьях. За 46 лет работы он помог появиться на свет более пятнадцати тысячам детей. Щедро делясь своими знаниями и богатым опытом, вырастил не одно поколение акушеров - гинекологов.

Геннадий Леонидович внес большой вклад в развитие службы охраны материнства и детства нашей республики, известен своими передовыми взглядами, является новатором многих медицинских технологий, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, автор более 100 научных работ.

Врач является новатором многих медицинских технологий. Впервые в Чувашии внедрил методику совместного пребывания в роддоме матери и ребенка, специализированные приемы беременных в женских консультациях, методику экстраперитонеального суправезикального кесарева сечения, оценки деятельности функциональных систем, которые используются в практике родильных домов не только Чувашской Республики, но и России.

При непосредственном участии Геннадия Леонидовича в 1985 году был открыт перинатальный центр Городской клинической больницы №1 и организовано родовое отделение.

С медициной он был знаком с детства. Его мама Анна Ти­мо­феевна прошла всю Великую Оте­чест­венную вой­ну. Служила в медсанбате. Экстерном прошла курсы младших медицинских сестер. Закончила войну в Берлине и вернулась на Родину. Прошла обучение в Канашском медицинском колледже. И затем всю жизнь проработала медсестрой хирургического отделения в Комсомольской районной больнице.

С военной службой у врача также есть и свои воспоминания. Будучи студентом медицинского факультета, он проходил обучение на военной кафедре университета, затем после 6 курса стажировку в Куйбышевской военно-медицинской академии, принял присягу. В качестве военного врача проходил службу в медицинском госпитале. Имеет звание майора медицинской службы.

«23 февраля - это праздник всех людей, который живут России. Наш общий праздник. Ведь, если вспомнить военные годы 1941-1945, то весь народ встал на защиту Родины», - говорит врач.

Геннадий Леонидович считает, что больницу также можно сравнить с полем боя, где у каждого врача – своя линия фронта. И поэтому – это в полной мере и праздник медиков.

 «В роддоме надо решать задачи здесь и сейчас. Нельзя отложить это на завтра. Если ребенку плохо, нужно либо родоразрешить женщину, либо провести кесарево сечение», - отмечает врач.

Восстанавливать силы, и справляться с нагрузкой доктору помогает спорт. Геннадий Леонидович играет в футбол и выступает за команду ветеранов «Энергия».

Многолетний труд Геннадия Драндрова получил признание – за большой вклад в здравоохранение ему присвоены звания «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач Чувашской Республики», «Заслуженный врач Российской Федерации». Он является победителем конкурса «Общественное признание 2012» в номинации «Человек года».

22 февраля Геннадий Леонидович празднует день рождения, который, как и в прежние годы, он встречает на «боевом» посту и помогает появиться на свет новым жизням.

Мы поздравляем Геннадия Леонидовича с днем рождения и наступающим Днем Защитника Отечества. Желаем ему крепкого здоровья, благополучия долгих лет жизни! Спасибо за Ваш труд!