Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врача- акушера-гинеколога Городского клинического центра Евгения Шалимова наградили Знаком Отличия "За отличие в поисковом движении III степени"

Врача- акушера-гинеколога Городского клинического центра Евгения Шалимова наградили Знаком Отличия "За отличие в поисковом движении III степени"

В преддверии мужского праздника хотим поздравить выдающегося  врача акушера-гинеколога Городского клинического центра Евгения Шалимова, который накануне был награжден Знаком Отличия "За Отличие в поисковом движении III степени".

Как в одном врачебном сердце, в одной человеческой жизни уживаются две больших страсти к работе - вопрос, конечно, риторический.

За время работы в должности заведующего гинекологическим отделением - врачом-акушером-гинекологом  Евгений Шалимов провел значительную работу по совершенствованию организации и повышению эффективности деятельности гинекологической помощи населению Чувашской Республики.

За последние три года план пролеченных пациентов в отделении  благодаря работе Евгения Станиславовича выполняется на 100-102%.  Всегда уделяет особое внимание органосохраняющим операциям.  Непосредственно участвовал в лечении пациентов с заболеванием новой коронавирусной инфекцией  COVID-19 и подозрением на неё.

  С начала перепрофилирования круглосуточных коек отделения Евгений Станиславович лично наблюдал и оказывал  квалифицированную специализированную медицинскую помощь, в том числе и пациентам, которые поступили в стационар с течением заболевания в тяжелой форме.

В период подъема заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в Чувашской Республике  Евгений Станиславович проявил самоотверженный труд, доказал свою верность врачебному долгу и показал свой высокий профессионализм.

 Кроме того, Евгений Шалимов участвует во внутрибольничных конференциях, семинарах, выездных Международных конгрессах. Является членом Российской Ассоциации гинекологов-эндоскопистов (РАГЭ). Награжден Почетной грамотой администрации Калининского района г. Чебоксары (2011 г.), Почетной грамотой Министерства здравоохранения Чувашской Республики (2015 г.). Поощрён Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (2020).

На вопрос: насколько возможно совмещать тяжелую круглосуточную работу в  отделении  по оказанию неотложной помощи больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационаре и  работу в поисковом отряде «Застава  Ильи Муромца», Евгений Шалимов отвечает просто, что  для важного ему увлечения - существует отпуск.

«Поисковые вахты - это мероприятие очень серьезное, задолго до ее начала все обсуждается и планируется, заранее согласовываем все с администрациями муниципалитетов, где будут проводиться раскопки.  Я специально дроблю и тщательно планирую свой отпуск, чтобы он совпадал с началом  полевого сезона. К счастью, моя семья поддерживает меня,  поэтому спорных ситуаций и разногласий по этому поводу у нас не было,- рассказывает врач Евгений Шалимов. - Несмотря ни на что, ни на природные условия, от которых поисковые работы всегда находятся в зависимости, ни на тяжелый физический труд.…А во время проведения раскопок надо послойно снимать землю, вести тщательную археологию, всё документировать, поэтому  на подъем одного бойца уходит от  4-х часов и больше.  Но, несмотря на все это, я испытываю невероятные ощущения, когда достигаю конечного результата - подъем и передача родственникам не только тела, но и каких-то личных вещей, медальонов, оружия. Когда находишь тех, чье захоронение  разыскивают уже не одно десятилетие: всё это особенно ценно для меня».

 По словам Евгения Станиславовича любимое увлечение не только наполняет энергией и приливом жизненных сил, но и становится источником  самых  ярких эмоций в жизни.

"Колоссальный выброс адреналина  и мощное впечатление для меня оставили раскопки прошлого года.  Я смог поднять тело бойца со всеми медальонами, где была указана вся информация о его  родственниках и месте его  проживания...  Родственников нашли: его дочь еще жива,на сегодня проживает в Одессе, но страдала от полученной травмы, и приехать не смогла. А вот у племянницы  получилось выехать на место захоронения. Оказалось, что этот боец  - старшина, сам родом из Башкирии, а нашли его тело в Смоленской области в д. Петрово, -  скромно рассказывает о своих поисковых подвигах Евгений Шалимов. - Смысл же не в том, чтобы жить и проживать. Мне, например, очень хочется приносить пользу не только плодами своей основной работой- быть врачом, но и своим любимым делом. Именно поэтому ежегодно после окончания каждой поисковой вахты я привожу результаты своих раскопок и передаю в Музей воинской славы и Доблести , открытый в МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары. Передал туда уже более сотни своих находок".