Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2022 году для сельских больниц закупят 44 санитарных автомобиля

В 2022 году для сельских больниц закупят 44 санитарных автомобиля

Об этом сообщил вице-премьер Правительства республики – министр здравоохранения Владимир Степанов на заседании Совета при Главе Чувашии по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Автопарк сельских поликлиник будет обновлен в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», который является логическим продолжением региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, запущенной в 2021 году во всех субъектах Российской Федерации по поручению Президента страны Владимира Путина.

Основная задача проекта – приблизить медицинскую помощь к месту жительства, обучения или работы.

Также в 2022 году в рамках проекта проведут капитальный ремонт в 37 сельских поликлиниках, будет введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в Комсомольском районе, для сельских больниц будет закуплено 125 единиц медицинского оборудования, начнется строительство крупной многопрофильной поликлиники в Канашском районе.

На финансовое обеспечение проекта в 2022-2024 гг. запланировано 2375,8 млн. рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов, в том числе в 2022 году – 815,3 млн. рублей.

Всего за период реализации проекта будет построен 81 новый объект здравоохранения, включая 2 крупные поликлиники в Канашском и Моргаушском районах, отремонтировано 111 объектов первичного звена здравоохранения, закуплено 86 автомобилей и 400 единиц медицинского оборудования.