Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2021 году стоматологи помогли выявить 21 случай рака

В 2021 году стоматологи помогли выявить 21 случай рака

В Городской стоматологической поликлинике последовательно реализуются мероприятия регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», направленные на профилактику онкологических заболеваний слизистой оболочки рта на стоматологическом приеме.

В клинике внедрен окноскрининг – комплекс исследований, который помогает выявить злокачественные новообразования полости рта на ранних стадиях даже в отсутствие клинических проявлений. Процедуру проводят с помощью технологии аутофлуоресцентной стоматоскопии. Через специальные очки врач при первичном осмотре пациента при подсветке специальным источником освещения визуально может выявить очаги воспаления, предрака и рака, которые имеют аномальное свечение слизистой полости рта. К группе высокого риска относятся курильщики, носители вируса папилломы человека, вируса герпеса, злоупотребляющие алкоголем, лица старше 40 лет, пациенты с ранее перенесенным раком и генетической предрасположенностью (наличием онкологического заболевания в роду).

Заведующая отделением терапевтической стоматологии Нина Алексеева отмечает, что процедура очень проста, неинвазивна и занимает не более 3 минут.

«Более 10 000 случаев заболевания раком полости рта и губ регистрируется в России ежегодно. К сожалению, более 60% всех случаев выявляются на III-IV клинических стадиях. Летальность на первом году жизни составляет более 30 %», – рассказала Нина Карловна.

В рамках акции «Добро в село» в 2021 году специалисты Городской стоматологии посетили 8 районов Чувашской Республики, где осмотрели 234 человека. Двоим пациентам было выдано направление в Республиканский клинический онкологический диспансер.

Всего в 2021 году в Городской стоматологической поликлинике проведено 2280 процедур онкоскрининга, что составляет более 50% от числа процедур по республике. Специалисты Городской стоматологии направили 77 пациентов к врачу-онкологу, у 21 из них – диагноз подтвердился.

В  целях профилактики онкологических заболеваний и  формирования ответственного отношения населения к  своему здоровью, с  4  февраля по  27  февраля 2022 в Чебоксарах прошел месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы против рака.

В рамках этого месячника во всех филиалах Городской стоматологии прошел цикл занятий на тему «Онкологический скрининг в стоматологической практике», которые провела ведущий специалист Городской стоматологии в вопросах онконастороженности в стоматологической практике Нина Алексеева.

Нина Карловна напомнила коллегам об общих методах обследования стоматологического пациента, о современных методах, средствах и методики ранней диагностики злокачественных новообразований полости рта. В нескольких филиалах был проведен мастер-класс по правильному проведению аутофлуоресцентной стоматоскопии в ходе осмотра полости рта пациента.

Онконастороженность врачей-стоматологов, как и всех других врачей-специалистов, играет важную роль в выявлении предраковых и раковых заболеваний на ранних стадиях.

Врачи Городской стоматологии призывают население беречь свое здоровье, проходить профилактические осмотры.

Предотвратить проще, чем лечить! Будьте здоровы!