Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии успешно борются с никотиновой зависимостью

По данным Минздрава Чувашии, примерно 5 часть жителей республики имеет пагубную привычку курить, причем большинство их них - мужчины среднего возраста.

 Однако статистика в нашем регионе лучше, чем в целом по стране. Помощь тем, кто хочет отказаться от сигарет, оказывают во многих медучреждениях республики. Например, в Центре Здоровья при Городской клинической больнице №1. Наша съемочная группа побывала там и узнала, как специалисты помогают людям победить многолетнюю зависимость. 

Половину своей жизни, а именно - 17 лет Александра Арсентьева курила. Решение бросить пагубную привычку приняла после того, как дважды тяжело переболела коронавирусом. 

- Ты чувствуешь, что твои легкие уже не справляются. Когда понимаешь, что дышать уже не  можешь как следует , ты не  можешь сделать полноценный вдох.  Идешь по квартире и у тебя отдышка - непередаваемые ощущения! В тот момент я поняла, что, наверное, моим легким достаточно нагрузки, и в тот момент, когда я выздоровела, я приняла решение, что бросаю курить,- рассказала пациентка Центра здоровья ГКБ №1 Минздрава Чувашии, Александра Арсентьева.

Однако справиться с зависимостью после стольких лет оказалось не так просто, и потому Александра обратилась в Центр Здоровья. Специалисты провели специальное инструментальное исследование, которое показало, насколько сильное влияние оказал табачный дым на организм. С пациенткой проводили психологические мотивационные беседы, причем получить консультацию можно было как очно, так и онлайн. На то, чтобы полностью отказаться от сигарет, у Александры ушло полгода, справиться удалось без медикаментозного вмешательства. Однако в случае, когда зависимость сильная, специалисты могут назначить необходимые препараты. 

- Нам помогают врачи-терапевты ,участковые, врачи общей практики, узкие специалисты: пульманологи, кардиологи. При необходимости мы направляем к врачам психиатрам-наркологам, - объяснила заведующая Центром здоровья ГКБ № 1 Минздрава Чувашии,Татьяна Павлова.

Школы здоровья организуют не только в больницах республики, но также на некоторых предприятиях. Кроме того, антитабачная пропаганда активно ведется в учреждениях образования, культуры и СМИ. Но особое внимание в Чувашии уделяется защите детей и женщин от пассивного курения. 

- В Чувашской Республике у нас дополнительно почти 15 общественных мест, где запрещено курить. То есть к тем нормативным документам, к федеральному закону по ограничению курения табака, у нас еще дополнительные места, где курить запрещено. Это остановки общественного транспорта, подземные-наземные переходы, это 15 метров от подъездов жилых домов,- уточнила главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии, Елена Наумова.

По словам врачей, не бывает безопасной дозы никотина, а для того, чтобы бросить пагубную привычку, не нужно ждать определенного момента, можно сделать это уже сегодня. 

Татьяна Самсонова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров



ГТРК "Чувашия"