Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2022 году в Алатырском районе построят два новых ФАПа и офис врача общей практики

В 2022 году в Алатырском районе построят два новых ФАПа и офис врача общей практики

Вот уже второй год в нашей стране реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Именно благодаря ей уже через несколько месяцев жители п. Киря будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях – здесь строится новый офис врача общей практики!

В настоящее время в поселке проживает порядка 1300 человек. Сам населенный пункт расположен достаточно далеко от Алатыря, и, конечно, строительство ОВОПа здесь просто необходимо. Тем более, что в настоящее время медицинская помощь населению оказывается в помещениях, расположенных в здании сельской администрации.

«К сожалению, в силу возраста мне довольно часто приходится обращаться к врачу. Он у нас очень хороший, как и девочки-медсестры. Но сейчас им приходится работать в не очень комфортных условиях, да и нам, пациентам, бывает тесно. И мы очень ждем, когда же закончится стройка и наши медики переедут в новое здание! Хотя стоит отметить, что строители трудятся на совесть, работа идет хорошими темпами. Надеемся, что совсем скоро уколы и другие процедуры нам будут делать в тепле и уюте», - поделилась одна из местных жительниц.

Планируемый срок сдачи объекта – конец мая текущего года. И, как заявили представители подрядчика, пока в работе нет отставаний от графика.

«Первичное звено здравоохранения — самая востребованная у россиян часть медицинской службы. Программа модернизации «первички» рассчитана на пять лет и включает в себя мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения, по приобретению медицинского оборудования, автотранспортных средств для доставки медицинских работников до пациентов и доставки пациентов до медицинских организаций. И за год ее реализации уже есть значительные результаты. Данный ОВОП - тому подтверждение! Так же как и полученные в 2021 году автомобили, которым не страшно бездорожье!», - отметил главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

Кроме того, в текущем году в рамках данной программы запланированы строительство ФАПов в селах Сурский Майдан и Березовый Майдан, а также капитальный ремонт ОВОПа в с Новые Айбеси.



Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики