Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Старшеклассники из районов познакомились с профессией врача

Старшеклассники из районов познакомились с профессией врача

12 марта на медицинском факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошел День открытых дверей, гостями которого стали старшеклассники городов Чебоксары и Новочебоксарск, Урмарского, Козловского, Моргаушского и Красноармейского районов, Нижегородской области, студенты Чебоксарского медицинского колледжа и Зеленодольского медицинского училища.

Преподаватели, ординаторы и студенты факультета подготовили для ребят интерактивные площадки, на которых можно было познакомиться с медицинскими специальностями, возможностями профессиональной подготовки будущих врачей. Гости побывали в Анатомическом музее, аккредитационно-симуляционном центре, увидели, как будущие хирурги отрабатывают навыки выполнения хирургических швов, проведения лапароскопических операций, интубации трахеи и других манипуляций. Желающие смогли почувствовать себя врачами-стоматологами, выполняя препарирование зубов. Волонтеры-медики продемонстрировали технику проведения легочно-сердечной реанимации и правила наложения повязок при ранениях и кровотечениях.

Начальник отдела правового обеспечения и организационной работы Минздрава Чувашской Республики Ольга Петрова ознакомила будущих абитуриентов с условиями целевого приема по программам высшего образования – программам специалитета и ординатуры и в рамках квоты приёма на целевое обучение за счет средств бюджетных ассигнований Российской Федерации.

Целевое обучение обязывает гражданина заключить договор о целевом обучении, освоить образовательную программу, трудоустроиться
в соответствующую медицинскую организацию и осуществлять трудовую деятельность в данной организации в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией.

В рамках целевого приема с 2014 года с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова заключено более 600 договоров
о целевом обучении по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация» и «Стоматология», в том числе в 2021 году – 122 договора:
по специальности «Лечебное дело» - 89 договоров, «Педиатрия» - 28 договоров, «Фармация» - 5 договоров.

Студентам, заключившим договоры о целевом обучении, предоставляются стипендии: для обучающихся по программам специалитета - в размере 3000 рублей в месяц, для ординаторов - 5000 рублей.

В 2021 году данную стипендию получали  1277 обучающихся.