Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мобильная бригада врачей Госпиталя для ветеранов войн проконсультировала пациентов в Ядринской больнице

Мобильная бригада врачей Госпиталя для ветеранов войн проконсультировала пациентов в Ядринской больнице

17 марта эндокринолог, уролог, невролог, офтальмолог Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн приняли более 50-ти пациентов, которые остро нуждались в их консультации. Многие состоят на диспансерном учёте по различным заболеваниям. Приём уролога особенно важен в Ядринском районе, поскольку вакансия в штатном расписании в поликлинике центральной районной больницы до сих пор открыта.

Егор Иванов,  пациент: «Ядринские врачи знают, что я болею, на учёте, поэтому заранее предупредили, что приезжают специалисты. Назначили время. А самому в Чебоксары не всегда удаётся на приём ездить, полдня проходит, потом ещё больше болею. А тут в Ядрин приехал из деревни, не так далеко. И с врачом встретился и консультацию по лечению получил».

Специалисты узкого профиля из различных республиканских клиник и медицинских центов приезжают в Ядринскую ЦРБ разным составом. Например сегодня крайне важна консультация гериатра, в следующий раз эндокринолога… Таким образом, реализуются пункты национального проекта «Здравоохранение», которые так важны для обеспечения качества и доступности медицинской помощи. 

Лариса Никитина, врач-офтальмолог Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн: «Пациентов много. Особое внимание уделяем тем, кому за 60. Даём консультации, при необходимости, направляем на обследование к нам в Госпиталь или другие лечебные учреждения республики».

График приезда специалистов узкого профиля регулярный, несколько раз в год. При необходимости, врачи Ядринской ЦРБ имеют возможность консультироваться со специалистами при помощи телемедицины. Напомним, обеспечение качественной и доступной медицинской помощью жителей сельских районов является важной задачей регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федереации (Чувашская Республика - Чувашия) нацпроекта "Здравоохранение". Благодаря выездам врачебных бригад в сельские районы квалифицированную медицинскую помощь получают в том числе льготные категории граждан и пациенты, имеющие эндокринные заболевания. При необходимости, таких пациентов приглашают в Республиканский эндокринологический центр, расположенный на базе Госпиталя.

В этом году мобильная бригада врачей Госпиталя побывала уже в 7 районах. Следующий выезд запланирован на 25 марта в Урмарскую и Козловскую центральные районные больницы, в конце марта бригада отправится в Мариинско-Посадскую центральную районную больницу.



БУ "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии