Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Аппараты ИВЛ российского производства зарекомендовали себя положительно

Аппараты ИВЛ российского производства зарекомендовали себя положительно

Современные обстоятельства диктуют свои условия, импортозамещение в медицине играет важную роль. В Республиканском кардиологическом диспансере используется оборудование и расходные материалы как отечественного, так и зарубежного производства.

Два года назад в отделение реанимации дополнительно поступили пять аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Аппараты применяются для принудительной подачи кислорода в легкие пациента как во время операций на сердце и сосудах, так и в послеоперационный период. Активно ИВЛ используется в «красной зоне».

«Аппараты ИВЛ отечественного производства за два года работы в нашей клинике проверены и нареканий к ним нет при высокой интенсивности работы. Более того, они нас полностью устраивают. По ряду показателей они лучше имеющихся в нашем медицинском учреждении аналогов: больше функций, современнее, удобнее», – рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Роман Табаев.

В течение года в клинику поступили оборудование российского производства: электрокардиограф, лазерный аппарат для лечения варикоза, газификатор, обеззараживатели воздуха, консоли для операционных и другое.

Сегодня мы можем сказать, что весь процесс от поставки кислорода к нам в клинику, хранения в газификаторе и подачи его к кровати пациента обеспечивается полностью оборудованием отечественных производителей.

«Ежегодно растет доля участия отечественных производителей в поставках медицинского оборудования и расходных материалов в наш кардиодиспансер. Сейчас мы ожидаем поставку стент-графтов, протезов клапанов сердца, электрокардиостимуляторов российского производства. Контракты поставщиками исполняются добросовестно и своевременно. В настоящее время в учреждении имеются все необходимые лекарственные препараты. Планируем продолжить работу по импортозамещению», – прокомментировал главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин.

Напомним, в регионе реализуется проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Справочно.

Современные аппараты ИВЛ российского производства способы замещать функцию внешнего дыхания, измерять, рассчитывать, анализировать данные и т.д.

Республиканский кардиологический диспансер является специализированным лечебно - профилактическим учреждением, оказывающим медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, больным с патологией сердечно-сосудистой системы.

Ежегодно у нас проводится более 3000 операций на сердце и сосудах, в том числе с применением высоких технологий.

С 1 января 2021 года хирургический корпус диспансера перепрофилирован для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С этого периода мы приняли в «красную зону» более 2 800 пациентов.

Около 500 пациентов прошли лечение с применением аппаратов искусственной вентиляции легких. Продолжаем работать по заключенным договорам со всеми поставщиками.