Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кардиохирурги Чувашии устанавливают протезы клапанов сердца отечественного производства

Кардиохирурги Чувашии устанавливают протезы клапанов сердца отечественного производства

В условиях санкций импортозамещение в медицине приобретает особое значение, на кону стоят человеческие жизни. В Республиканском кардиологическом диспансере в Чувашии успешно используется  современное отечественное оборудование и расходные материалы. Кардиохирурги клиники работают с протезами клапанов сердца отечественного производства.

Пациентка Людмила Григорьева в 72 года перенесла операцию на сердце. Ей заменили сердечный клапан, установили протез.

«Здесь всё родное: стены, врачи и даже клапан установлен отечественный. Сомнений в качестве не было. Не я первая, не я последняя. Начиталась в интернете. Много беседовала с теми, кто перенес такую операцию. Меня до и после операции поддерживали врачи, медицинские сестры, санитарки, помогали выжить. Спасибо хирургам, у них «золотые» руки. Горжусь нашими хирургами. Горжусь нашей медициной. Верю в её будущее, в развитие всего нашего, отечественного», – пояснила пациентка.

 До операции пациентка буквально задыхалась, практически не могла ходить.

«Каждый шаг давался с трудом. Останавливалась через 5 метров, чтобы как следует надышаться, такая была одышка. О физической нагрузке боялась даже подумать, ничего не могла делать, не было сил. Долго не решалась на операцию, но пожить ещё хочется. В Республиканском кардиологическом диспансере я постоянный клиент, меня знают хирурги, я им доверяю. Решилась на ответственный шаг и нисколько не жалею. Врачи спасли меня и моё сердце», – рассказывает Людмила Григорьевна.

  Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Ей предстоит восстановительный период. «Чувствую силу в сердце, во всем теле. Прошла одышка, появилось настроение. Полностью себя обслуживаю, ежедневно увеличиваю количество пройденных шагов, хочется ходить. А раны зарастут, заживут.», – продолжает Людмила Григорьева.

Благодаря совершенствованию кардиохирургического опыта, методик проведения операций по замене клапанов сердца в кардиодиспансере удалось до автоматизма довести весь цикл и достичь заметных успехов в лечении таких пациентов. «Сегодня мы работаем с клапанами российского производства. Они надежны, проверены временем, высокого качества», – отметил заведующий кардиохирургическим отделением Андрей Родионов.

Ежегодно в кардиодиспансере проводится более 3000 операций на сердце и сосудах, в том числе с применением высоких технологий. В 2021 году установлено 65 протезов клапанов сердца.

Растет доля участия отечественных производителей в поставках медицинского оборудования и расходных материалов в наш кардиодиспансер. «Сейчас мы ожидаем поставку стент-графтов, протезов клапанов сердца, электрокардиостимуляторов российского производства. Контракты поставщиками исполняются добросовестно и своевременно. В настоящее время в учреждении имеются все необходимые лекарственные препараты. Планируем продолжить работу по импортозамещению», – прокомментировал главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин.

Сегодня мы можем сказать, что процесс от поставки кислорода к нам в клинику, хранения в газификаторе и подачи его к кровати пациента обеспечивается полностью оборудованием отечественных производителей. В течение года в клинику поступили оборудование российского производства: электрокардиограф, лазерный аппарат для лечения варикоза, газификатор, обеззараживатели воздуха, консоли для операционных и другое.

Два года назад в отделение реанимации дополнительно поступили пять аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Аппараты применяются для принудительной подачи кислорода в легкие пациента как во время операций на сердце и сосудах, так и в послеоперационный период. Активно аппараты ИВЛ используются в «красной зоне».

«Аппараты ИВЛ отечественного производства за два года работы в нашей клинике проверены и нареканий к ним нет при высокой интенсивности работы. Более того, они нас полностью устраивают. По ряду показателей они лучше имеющихся в нашем медицинском учреждении аналогов: больше функций, современнее, удобнее», – рассказал заведующий отделением анестезиологии-реанимации Роман Табаев.

Сюжет НТРК ЧР в группе ВКонтакте

На сайте НТРК

Сюжет НТРК ЧР в группе Одноклассники