Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стационар Ядринской больницы возвращается к плановой работе

Стационар Ядринской больницы возвращается к плановой работе

Ядринская центральная районная больница возвращается к плановой госпитализации после двух лет работы в качестве "ковидного" стационара. За это время ядринские врачи спасли почти четыре тысячи пациентов из разных районов Чувашии.

Сергей Никитин, главный врач Ядринской ЦРБ: «Мы в числе первых больниц в Республике открылись, ещё на первой волне. Начиная с июня 2020 года из режима оказания помощи пациентам с ковид, мы не выходили. И работали не только персонал стационара, вся больница и поликлиника, были задействованы в этом. Сейчас мы вернулись к «доковидному» функционалу ЦРБ, началась плановая госпитализация. На днях уже запланированы операции».

Выйти из «красной зоны» не просто. Нужно провести дезинфекцию всех помещений, на всех трёх этажах, не забыть про медицинское оборудование и даже вентиляцию, организовать инвентаризацию лекарств и расходных материалов. Всё это сделано неоднократно, как того требуют санитарные нормы и правила. Сегодня, палаты стационара Ядринской ЦРБ постепенно наполняются пациентами. В основном это те, кто давно ждал плановой госпитализации и те, кто нуждается в дополнительном лечении последствий от коронавирусной инфекции.

Лидия Ильичёва, пациентка Ядринской ЦРБ: «Благодарны очень врачам. Нас пригласили на госпитализацию. Терапевт позвонила, я согласилась. Мы все ковидом переболели, своеобразная реабилитация для нас. Очень рады, что больница вновь начала функционировать по-полной».

Ставка на профилактику — предотвращение заболеваний — это сейчас мощное медицинское направление. Развивается оно, благодаря программам национального проекта «Здравоохранение». На это нацелены и мероприятия диспансеризации и углублённой диспансеризации, которые организуют специалисты Ядринской ЦРБ в поликлинике.

Сергей Никитин, главный врач Ядринской ЦРБ: «Да, заболевшие в районе регистрируются, но до госпитализации доходит теперь уже редко. У нас в приёмном отделении персонал до сих пор работает в СИЗах. Потому что поступающие могут быть заражены. Перед госпитализацией берут экспресс-тесты, анализы. Сейчас большая нагрузка ляжет на амбулаторное поликлиническое звено. Раннее выявление заболеваний, диспансеризация, углублённая диспансеризация. Медицина это такая наука, как в армии, поставили задачу, надо выполнять».

Несмотря на небольшое послабление в атаках ковида, покой врачам только снится. Специалисты призывают активно вакцинироваться, делать повторные прививки от ковида. Вирус не уйдёт, нам придётся научиться жить с ним и быть готовыми ко всевозможным его мутациям и последствиям после болезни.



БУ "Ядринская центральная районная больница им. К.В. Волкова" Минздрава Чувашии